22.01.2013 23:12
    Поделиться

    Мария Шарапова легко вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

    Шарапова легко вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии
    Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, одолев соотечественницу Екатерину Макарову - 6:2, 6:2. Теперь впереди - стена. Может, не такая уж великая, но китайская точно - это представительница Поднебесной Ли На.

    Пару дней назад, когда Шарапову спросили, чем она занимается в Мельбурне в свободное от соревнований и тренировок время, Маша ответила: "Пишу деловые письма". А еще она в своем виртуальном дневнике помечает, кто из теннисистов попросил у нее конфеты. Напомню, что еще перед стартом первого в сезоне турнира "Большого шлема" Шарапова устроила презентацию собственной производственной линии сладостей.

    Конечно, Маша говорила об этом с улыбкой. Впрочем, шутки шутками, но ко всему, что ее окружает, Шарапова относится серьезно. Даже к нарядам участниц чемпионата, в которых те выходят на корт. Не преминула Шарапова высказаться и по этому поводу: какие, мол, однообразные и скучные платья у иных теннисисток! Правда, отмечала, что некоторые девушки выглядят в теннисной одежде роскошно - например, американка Винус Уильямс, ее дизайнерский наряд многих покорил. Но в третьем круге Шарапова, выступающая в элегантном желтом платье, отправила пестрый костюм старшей сестры Уильямс в гардероб. Теперь россиянке, возможно, придется оценить, как смотрится на корте-подиуме младшая американка, Серена.

    Хотя не будем так далеко забегать - сначала в полуфинале Шараповой нужно будет одолеть китаянку. Ли На уже была в финале Australian Open - в 2011 году, тогда она проиграла бельгийке Клийстерс. К тому же китаянка всегда хорошо выступает в Мельбурне - из 33 "австралийских" матчей за карьеру в 26 одержала верх. Всем нам памятно также поражение Шараповой от нее на "Ролан Гаррос"-2011. Хотя в очном споре Шарапова ведет - 8:4. Сейчас Ли На в Австралии остановила польку Агнешку Радваньску, четвертую ракетку мира, - 7:5, 6:3.

    Возвращаясь к прошедшему российскому дерби, приведем слова Марии, которые она сказала сразу после победы над Катей. "Я ожидала, что будет испытание, - призналась Маша. - Макарова выиграла у классных соперниц на прошлой неделе. Кроме того, она левша, и это немного коварный момент. Думаю, я достойно справилась и смогла сохранить концентрацию на протяжении всего матча".

    Уж не знаем, как насчет бизнес-посланий, но историю тенниса Мария точно переписывает. Никогда раньше в так называемую "Открытую эру" спортсменки не теряли на пути к полуфиналу столь малое количество геймов, а Шарапова проиграла лишь девять. Сама Маша повторяет одно и то же: "Важен результат, а не подобная статистика. Я не хотела бы стать рекордсменкой в данном плане , но при этом не выиграть чемпионат".

    Итак, одна россиянка уже в полуфинале. Сегодня узнаем, сумела ли пробиться в четверку сильнейших еще и Светлана Кузнецова. Ей будет противостоять белоруска Виктория Азаренко.

    Между прочим, Кузнецова тоже занимается письменным творчеством. Но необычным. На ее руке написано: "Боль меня не убивает - я убиваю боль". "На моем теле много татуировок, - рассказала Света. - У всех людей есть какие-то мысли. Некоторые превращают эти мысли в татуировки, а некоторые - нет. У каждой моей татуировки есть своя история".

    Поделиться