23.01.2013 00:31
    Поделиться

    Совбез ООН расширил действие санкций против Северной Кореи

    Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) во вторник принял резолюцию, которая осуждает недавний запуск в КНДР ракеты со спутником и расширяет список санкций в отношении организаций и лиц в Северной Корее. Документ поддержали все 15 постоянных членов Совета, в том числе РФ и КНР.

    Как сообщает РИА Новости, в санкционный список, в частности, попали Комитет по аэрокосмическим технологиям КНДР и ряд лиц, занимавшихся подготовкой к запуску спутника. Прежние резолюции СБ ООН запрещают Пхеньяну проводить ядерные испытания и пуски баллистических ракет.

    Между тем Россия настаивает на том, чтобы санкции, вводимые СБ, тщательно прорабатывались, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил по завершении заседания Совета постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, "меры экономического санкционного воздействия, вводимые СБ ООН, должны тщательно прорабатываться, в том числе с использованием механизмов соответствующих комитетов, таким образом, чтобы не только у членов СБ, но и у всех заинтересованных сторон было четкое понимание последствий для национальных финансово-экономических интересов".

    Поделиться