22.01.2013 23:25
    Поделиться

    Директор берлинского зоопарка сравнил своих подчиненных-женщин с самками

    Директор берлинского зоопарка Бернхард Блашкиевиц и прежде был замешан в скандалах. Но сравнивать своих подчиненных-женщин с самками - такого в современной Германии еще не было.

    В деловых бумагах, курсирующих внутри зоопарка, его директор ставил перед именами сотрудниц цифры "0,1". Непосвященному это показалось бы безобидной опечаткой. Однако работники зоопарка точно знали: такой код употребляется для обозначения племенных кобыл, или "самочек".

    Примечательно, что перед именами мужчин 58-летний директор зоопарка вообще не ставил никаких кодовых формулировок. Сам Блашкиевиц считает, что стал жертвой спланированной акции против него. В коротком разговоре с "РГ" он признался, что хотя сам не женат, но все же любит женщин. И никаких причин для особого внимания к этому случаю не видит. Его якобы просто неправильно поняли.

    0,1 обозначала в бумагах директора берлинского зоопарка и женщин-подчиненных, и племенных кобыл

    По словам директора зоопарка, он всегда употреблял цифры 0,1 в своих деловых записях для обозначения женщин. До сих пор никто не жаловался. Однако, как рассказала "РГ" представительница федерального ведомства по борьбе против дискриминации, таким образом Блашкиевиц явно нарушил Общий закон о равном обращении, принятый в ФРГ в 2006 году. Параграф 7 закона запрещает работодателям дискриминацию трудящихся по половому признаку. За это руководителей могут снять с работы.

    Не исключено, что сотрудникам надоело терпеть грубые замашки начальника и они пошли ва-банк, сделав скандальные документы достоянием общественности. Однако за этим недовольством стояло и нечто другое. Западноберлинский зоопарк, один из старейших в Европе, знаменит разнообразием содержащихся в нем видов. Пришедший на пост директора в 2007 году Блашкиевиц пытался держать марку и скрещивал животных, имеющих родственные связи. Известно, что дедушка-жираф спаривался со своими племянницами и внучкой. А осенью умерли львята, которые также появились на свет в результате родственного скрещивания. Впрочем, по мнению Блашкиевица, в животном мире такие явления - вещь обычная.

    Нашумело в Германии "отеческое" обращение директора со слонами "Тирпарка", шокировавшее публику. Животные приковывались цепями в вольерах, не могли свободно двигаться и болели депрессией. Не простили берлинцы Блашкиевицу и жестокое обращение с любимцем публики всемирно известным медвежонком Кнутом. Вместо того чтобы радоваться притоку денег от рекламы и вниманию к животным, глава зоопарка отказал принять помощь крупного концерна телефонной связи, который хотел спонсировать строительство нового большого одноместного вольера для Кнута. Несчастный белый медведь провел свою жизнь с двумя агрессивными самками и скончался на глазах изумленных посетителей от кровоизлияния в мозг.

    Наблюдательный совет АО "Берлинский зоопарк" в течение 3 часов обсуждал будущее директора. Пока Блашкиевиц удержался на своем месте. Однако в зоопарке учредят пост уполномоченного по равноправию. Сотрудницы также смогут обращаться к независимому адвокату. Кроме того, Блашкиевиц должен будет прилюдно извиниться перед слабым полом за унизительное обращение.

    Поделиться