24.01.2013 14:42
    Поделиться

    Сценарий фильма "Аватар" проверят на плагиат

    Известного голливудского режиссера Джеймса Кэмерона в очередной раз обвиняют в плагиате. Бывший сотрудник кинокомпании Кэмерона Эрик Райдер считает, что папа "Аватара" пользуется плодами его трудов.

    Верховный суд Лос-Анджелеса обязал Кэмерона передать черновики сценария фильма "Аватар" адвокатам Райдера, пишет газета The Daily Telegraph. Защита Райдера также получит доступ к копиям данных компьютеров, которыми пользовался режиссер. Однако суд отклонил просьбу адвокатов о доступе к личным ежедневникам Джеймса Кэмерона и Джона Ландау, исполнительного директора компании Кэмерона "Lightstorm Entertainment".

    Как считает Райдер, фильм основывается на его произведении "K.R.Z. 2068", который он писал несколько лет. Райдер подал иск еще в 2011 года и уже два года добивается справедливости.

    Сам Кэмерон отрицает, что при создании "Аватара" пользовался наработками Райдера, от знакомства с которым он вообще открестился. "При создании "Аватара" я не использовал идеи или материалы от человека по имени Эрик Райдер. Я никогда не встречался с г-ном Райдером и не общался с ним", - цитирует слова режиссера LA Weekly.

    Напомним, ранее на Кэмерона подал в суд сценарист Брайант Мур, который также обвинил режиссера в плагиате. Он требовал возместить ему убытки в размере 1,5 миллиарда долларов и наложить на нарушителя авторских прав штраф в один миллиард долларов. По мнению Мура, в эпизодах "Аватара" Кэмерона есть много заимствований из его сценариев к фильмам "Акватика" и "Потомки: Опыление". Это - растения, способные естественным образом вырабатывать свет, духовные узы природы и человека, идея реинкарнации и другое.

    Между тем сторонние наблюдатели скептически относятся к искам против Кэмерона. По их мнению, есть много фантастических книг и фильмов, в которых при желании можно найти что-то похожее на "Аватар". Все дело в том, что его сюжет не настолько уж уникальный, как кажется.

    Поделиться