23.01.2013 23:51
    Поделиться

    Татарские прокуроры предложили ужесточить наказание за экстремизм

    Ужесточить меру наказания за совершение преступлений экстремистского характера и отредактировать отдельные статьи Уголовного кодекса РФ, касающиеся экстремизма, предлагает прокуратура Татарстана.

    Здесь считают, что условные сроки, которые получают осужденные по 282-й статье УК РФ, развязывают руки злоумышленникам и они чувствуют себя безнаказанными. К примеру, в республике количество уголовных дел экстремистской и террористической направленности с каждым годом меньше не становится, а на скамью подсудимых все чаще попадают люди, которые уже были осуждены по данным статьям. За последние пять лет в Татарстане было возбуждено 25 уголовных дел только в отношении членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), а осуждены 32 человека. В минувшем году следственные органы республики возбудили девятнадцать уголовных дел экстремистской и террористической направленности, в том числе и в отношении одного из приверженцев "Хизб ут-Тахрир", и двух сторонников религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

    Только в 2009 году правоохранительным органам, спецслужбам и прокуратуре Татарстана удалось добиться реальных сроков для участников международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Тогда впервые в российской судебной практике экстремистов признали виновными по статье "Приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти".

    Осужденные условно экстремисты, находясь на свободе, продолжают вести свою противоправную деятельность

    События, произошедшие в Казани 19 июля минувшего года, когда был убит один из духовных лидеров мусульман и ярый противник ваххабизма Валиулла Якупов, а также ранен муфтий республики Илдус Файзов, повлекли за собой открытые выступления ваххабитских лидеров. На сцену вновь вышел имам мечети "Аль-Ихлас" Рустем Сафин, который в 2009 году уже был осужден за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир". Тогда его приговорили к двум годам лишения свободы условно. Однако судимость только придала значительности Сафину среди его прихожан. Когда в октябре прошлого года в отношении Сафина возбудили очередное уголовное дело по экстремистской статье, на его защиту встали сотни человек. Они посчитали, что их лидер стал жертвой репрессий, направленных против некоторых мусульман после неудавшегося покушения на муфтия Татарстана.

    По мнению прокурора республики Кафиля Амирова, если человек возбуждает ненависть, в том числе и межконфессиональную, это преступление пострашнее убийства:

    - Судебная практика показывает, что в отношении экстремистов, как правило, выносятся условные приговоры, и, находясь на свободе, осужденные продолжают вести свою противоправную деятельность. В чем причина? Данное преступление относится к малозначительным, поэтому логично, что никто в соответствии с Уголовным кодексом РФ не лишит осужденного свободы. При этом повторное совершение преступлений, предусмотренных рядом статей об экстремизме, не может быть признано рецидивом, что исключает возможность применения более строгих наказаний. Если же мы собираемся бороться с этим злом, то и наказание должно быть соответствующим.

    Поделиться