На заседании Мосгорсуда прокурор потребовал приговорить участника "медведковской" и "ореховской" группировок Марата Полянского к 23 годам колонии, передает РИА Новости.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый полностью признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.
На счету "орехово-медведковской" группировок не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких преступлений - расстрел главы так называемого фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции криминального авторитета Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, ликвидация коптевского бандита Кутепы, лидеров "сирийской" группировки Алика Биджамо и Геннадия Уткина, а также около десятка бизнесменов.
На рубеже 2000-х годов преступная банда была обезврежена, но ее лидер Буторин вместе со своим телохранителем Полянским скрылись в Испании. Их задержали в 2001 году. Испанский суд приговорил обоих к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы.
Полянский после отбытия срока был экстрадирован в Россию в октябре 2009 года, а Буторин позже - госорганы Испании рассматривали его просьбу о предоставлении статуса беженца и отказали. На свободу его не выпустили. Через месяц в наручниках и под конвоем отправили в Москву. В 2011 году его приговорили к 17 годам колонии строгого режима за четыре убийства.
Сейчас ему предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям УК РФ, одна из которых, "убийство", предполагает вплоть до пожизненного лишения свободы. На счету Полянского, по информации следствия, 11 убийств. По версии обвинения, иногда он выступал в роли киллера, а иногда организовывал убийства, привлекая других исполнителей, в том числе сотрудников ЧОПа и своего брата, который, по его словам, был водителем.