23.01.2013 23:23
    Поделиться

    КС оппозиции обвинил власти в смерти Александра Долматова

    Несколько откликов на смерть Александра Долматова в Нидерландах.

    "Помимо всего прочего, Долматова явно погубил патриотизм, то есть стокгольмский синдром по отношению к "сильной России", "оборонному предприятию", "государственным тайнам" и тому подобному гнилому бридо, пользуясь выражением Вл. Сорокина. Самый несчастный случай: когда человек начинает выступать против системы, но не имеет в себе достаточно трезвости, чтобы сказать: плевал я и на вашу "державу", и на ваши "секреты", и на все прочие ваши разводки. Нет у меня никаких сантиментов к вашей банде, продам вас всех на первом же рынке, как одеяло с клопами" (Дмитрий Ольшанский).

    "Ну ничего, суки... Ничего. Вы мне за всех ответите. За всех. За каждого. За Долматова, за Политковскую, за Эстемирову, за Диму Лахина, за Игоря, за Муху, за всех... Ничего. Я подожду. Я жду. Жду. И я - дождусь. И вот когда я дождусь - я буду спрашивать по полной. А память у меня хорошая". (Аркадий Бабченко)

    "17 января в Нидерландах покончил с собой гражданин России Александр Долматов, которому было отказано в ходатайстве о международной защите. Мы считаем, что вина за смерть этого человека лежит на властях Российской Федерации, вынудивших его покинуть территорию страны". (Из заявления КС оппозиции).

    "Нидерланды отказали Александру Долматову в предоставлении политического убежища, сочтя, что в России ему ничего не угрожает, - сообщил "Ленте.ру" представитель европейской правозащитной организации UNITED. - Изучив дело Долматова, Министерство безопасности и юстиции Нидерландов пришло к выводу, что максимальное наказание, которое грозит Долматову в России, - штраф в 500 рублей".

    И - пример совершенно иной тональности.

    "После опубликования предсмертной записки Саши Долматова стало ясно, что его допрашивали голландские, а возможно и натовские спецслужбы. И, видимо, допрашивали с пристрастием. Он предпочел уйти из жизни.

    Помню его еще со времени моего судебного процесса в Саратове, тогда он приезжал и был в зале. Я видел его сквозь решетку. А теперь вот будем его хоронить.

    Его мама, Людмила Николаевна, рассказала мне трогательный эпизод. С возраста чуть ли не двух лет Саша вставал при исполнении гимна СССР и стоял навытяжку, пока не заканчивался гимн. Вот так вот, так вот..." (Эдуард Лимонов).

    Поделиться