23.01.2013 23:10
    Поделиться

    Александр Панов: Скоро в составе "Зенита" будут играть одни иностранцы

    Почему в отечественном футболе все меньше россиян и все больше иностранцев?
    "Трибуны начали скандировать: "Русские, вперед!". И вдруг я понял, что это не про "Спартак".

    Новость, промелькнувшая на минувшей неделе в новостных сводках и оставшаяся незамеченной: "Спартак" больше не рассчитывает на свою молодежь.

    "Руководство московского "Спартака" приняло решение отдать в аренду, минимум до конца сезона, сразу нескольких молодых футболистов, считавшихся "надеждой клуба". 20-летнему Эмину Махмудову, 23-летнему Игорю Горбатенко и 20-летнему Сослану Гатагову дали понять, что в этом году у них не будет шансов заиграть в основном составе", - сообщали информагентства.

    Итак, очередной российский клуб отказывается от воспитанников российского футбола, делая ставку на гастарбайтеров со всего мира. Когда сегодня объявляют состав "Спартака" (Москва), диктор язык рискует сломать: "Хуан Инсаурральде, Эйден Макгиди, Хосе Мануэль Хурадо, Деми Де Зеув, Борхес Монтейро Ромуло, Арикленес да Силва Феррейра Ари, Соарес Мораис Веллитон, Маджид Уорис, Эммануэль Эменике"... И это в команде, которая еще 7 лет назад при Федотове заняла в Чемпионате РФ второе место, имея в своем составе сплошь пацанов из своей футбольной школы?!

    Сегодня же молодые парни в футбольных школах заранее обречены - на их место всегда найдется пара-тройка "легионеров", которые пусть даже послабее, но за них платят огромные деньги и получают "откаты". Не исключение и "Спартак". Да, нефтедоллары заплачены немалые, да, "откаты" попилены, да, на своих столько не заработаешь, но болельщики-то здесь при чем? Неудивительно, что многие из них недоумевают: "С какой стати мы должны болеть за этот причудливый набор чудаков со всего света, которых со "Спартаком" связывает лишь то, что они одеты в "красно-белые" майки"?

    - До сих пор помню, как в игре с "Сибирью" в Новосибирске пару лет назад трибуны начали скандировать: "Русские, вперед!", и я вдруг понял, что это не про "Спартак", - вспоминал один из фанатов. - В "Сибири"-то играли все свои".

    ЦИФРА: 43 процента составляют легионеры в заявках клубов российской Премьер-лиги в этом сезоне.

    В декабре обилием иностранцев в команде возмутились и болельщики "Зенита", выступив против покупки их клубом дорогостоящих игроков с других континентов. По мнению фанатов, приобретая игроков из Африки и Латинской Америки, "Зенит" теряет свою идентичность и самобытность. В ответ же зазвучали обвинения в расизме.

    Но почему-то никаких претензий не предъявляется к тем европейским клубам, которые главную ставку осознанно делают на своих. Взять ту же "Барселону", в стартовом составе которой постоянно выходит 9-10 воспитанников местной футбольной школы "Ла Масия". Иностранцев, если это не Месси, в "Барсе" особо не жалуют, достаточно вспомнить Глеба или Ибрагимовича, чьи карьеры там не сложились. Или, скажем, "Атлетик" из Бильбао, наряду с "Барселоной" и "Реалом" с 1928 года ни разу не покидавший высший дивизион. При этом за клуб играют только местные футболисты, и там никто этого не скрывает, более того, такой подход - предмет гордости. Или французская "Бастия" из второго дивизиона, болельщики которой хотят видеть в составе только корсиканцев.

    Когда президент "Краснодара" Галицкий пишет в Twitter, что мечтает увидеть на поле 11 воспитанников своей школы, им восторгаются. А на "зенитовцев" обрушился вал критики.

    Кто чужие...

    "Мы, как северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки", - говорится в манифеcте фанатов питерского клуба. И, мне кажется, под этими словами подписались бы фаны и других российских команд, недолюбливающие многих легионеров за отсутствие самоотдачи в каждом эпизоде, безволие на поле и игру спустя рукава.

    - Мне кажется, фанаты имеют полное право высказывать свою точку зрения, - считает президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. - Любой из них - мечтатель, который спит и видит, как в составе того же "Зенита" будет играть местный футболист, преданный клубу. Обвинения в расизме, которые были предъявлены некоторыми либералами, абсолютно беспочвенны. Кроме того, могу официально заявить, что юристы, которые провели экспертизу по манифесту болельщиков "Селекция 12", ни экстремизма, ни разжигания чего-то в нем не выявили. Что же до критики со стороны тех же англичан, то я ей нисколько не удивлен, потому как они постоянно пытаются вставить нам палки в колеса. В них играет обида, что чемпионат мира 2018 года отдали нам, а не им. Вот уж где есть расизм, так в Англии, вспомните истории Джона Терри с Антоном Фердинандом, и Луиса Суареса с Патрисом Эвра.

    Вторил Шпрыгину в разговоре с корреспондентом "РГ" и бывший форвард питерцев Александр Панов: "Любой человек имеет право на свое мнение. Фанаты его высказали, и теперь их некоторые критикуют. Но я вспоминаю то время, когда сам играл в "Зените". У нас был костяк из российских и украинских футболистов, и, мне кажется, в случае трансферов игроков с других континентов этим ребятам было бы тяжело влиться в наш коллектив".

    Сами авторы "Селекции 12" утверждают, что беспокоятся только о качестве игры. По их мнению, игрокам из Африки трудно адаптироваться к нашему климату, вследствие чего они не показывают высокого уровня. По всей видимости, примеры заигравших в России Эменике из "Спартака", Траоре из "Анжи" и некоторых других недостаточно убедительны для радикально настроенных фанатов.

    ...И кто свои

    "Мы опасаемся, что клуб может пойти по пути "Манчестер Сити", "Арсенала", "Анжи" и многих других, скупающих пачками игроков из разных стран мира и не олицетворяющих регион или город, который они представляют", - пишут фанаты.

    И здесь они затрагивают глобальную проблему, с которой столкнулся отечественный футбол. В наших ведущих клубах и в самом деле наблюдается острый дефицит собственных воспитанников, молодых россиян, которым в 2018 году и представлять страну на первенстве мира. Не брать же в пример другую нашу футбольную сборную - по мини-футболу, заявившую в своем составе на недавний чемпионат мира в Таиланде аж 5 "натурализованных" бразильцев, но и с таким усилением вылетевшая в четвертьфинале. Хотя уже звучат предложения некоторых особо хитрых "специалистов" - срочно выдать российские паспорта Вагнеру Лаву и Это'О и пусть они в сборной отрабатывают, коли свои не справляются.

    Мы же хотим видеть наших селекционеров, полюбивших командировки в теплые страны, на чемпионатах городов и областей России, на районных соревнованиях, школьных и любительских турнирах. Тогда и результатом работы селекционных отделов ведущих клубов станет появление своих, а не забугорных "звезд" и "звездочек". Пока же здесь полный мрак.

    Особенно удручает состояние дел в ЦСКА: в его составе лишь один воспитанник - Игорь Акинфеев. Тот же "Зенит" всегда был славен своими молодыми кадрами. Но в последнее время в стартовый состав не удается пробиться ни одному игроку из ДЮСШ "Смена", которая в начале 2000-х дала нашему футболу целую плеяду талантливых игроков.

    В ведущих российских клубах с доморощенными кадрами полный мрак. Особенно удручает ситуация в ЦСКА: в его составе лишь один воспитанник клуба - Игорь Акинфеев

    Александр Панов признается, что проблема с подготовкой местных кадров существует и что решать ее нужно незамедлительно, иначе скоро в составе питерцев будут выступать одни иностранцы: "Я особо не против легионеров в составе "Зенита", но куда подевалась российская молодежь? Всего 10 лет назад наша школа воспитала таких игроков, как Денисов, Аршавин, Быстров, которые стали лидерами не только в своем клубе, но и в сборной. А что теперь? Меня эта ситуация удручает, надеюсь, какие-то выводы будут сделаны и в скором времени все изменится. Если покупается игрок из другой страны, он действительно должен быть сильнее местных", - считает Панов.

    Немного выпадает из череды "гастарбайтер-клубов", пожалуй, лишь московское "Динамо", которое долгое время не выигрывает трофеев, но дает шанс российской молодежи. В этом сезоне неплохо проявляет себя доселе мало кому известный 19-летний Иван Соловьев, одним из лидеров сборной России и лучшим игроком первой части первенства страны стал Александр Кокорин. Но это же единицы.

    А фанаты "Зенита" свою позицию менять не намерены. Корреспондент "РГ" дозвонился до одного из авторов этого документа - Руслана Дрюма, который сказал, что все написанное в обращении фанатов "Зенита" останется неизменным сводом правил для болельщиков "сине-бело-голубых": "С манифестом можно ознакомиться на сайте "Ландскроны", там все написано. И отступать от него мы не намерены".

    Интересные факты

    По данным итальянской "Гадзетты делло спорт" больше всего легионеров выступает в английской премьер-лиге - 419. На втором месте немецкая бундеслига - 274 иностранных игрока, в итальянской серии А - 233 легионера.

    В России, по разным подсчетам, постоянно играют около 175 иностранцев, что больше, чем в чемпионате Испании (170).

    Цитаты

    Выдержки из обращения фанатов "Зенита"

    • Современный футбол за последнее десятилетие постепенно перестает быть "народной игрой" и становится бизнесом чистой воды. Футбольные клубы развиваются по принципу компаний и корпораций, когда основным мерилом успеха считается прибыль по итогам года. Такая манера ведения футбольного бизнеса, с одной стороны, приводит к устойчивому развитию конкретных футбольных клубов и спортивным успехам. С другой стороны, футбол все больше напоминает фабрику, которая, подобно Голливуду, штампует одинаковые "футбольные проекты", каждый из которых пытается влезть на олимп и сорвать свою кассу.
    • Мы исходим из того, что "Зенит" - символ нашего города, а значит, должен отражать его суть, быть лицом в современном спорте. Кроме того, для нас принципиально важно, чтобы "Зенит" сохранил собственную идентичность, а не превратился в среднестатистическую европейскую команду, со стандартным набором легионеров. Мы не хотим стать очередным красивым и, возможно, даже прибыльным футбольным проектом, допустить превращения "Зенита" из, скажем так, уникального авторского кино в очередной голливудский блокбастер.
    • Для нас крайне нежелательно, чтобы в составе "Зенита" появлялись игроки, ставшие символами своих клубов у наших традиционных соперников - "Спартака", ЦСКА, "Динамо". При этом мы категорически против того, чтобы игроки нашей команды, начиная с молодежного состава, переходили в вышеназванные клубы. Клуб, по нашему мнению, также не должен соглашаться на такие трансферы, усиливая наших принципиальных соперников.
    Поделиться