23.01.2013 23:12
    Поделиться

    Российские фигуристы начали борьбу за "золото" на чемпионате Европы

    Как бы российским любителям фигурного катания не хотелось увидеть на пьедестале чемпионата Европы сразу три наших дуэта, после короткого танца вклиниться в число сильнейших удалось итальянцам Анне Каппеллини - Луке Ланотте. Но они только третьи.

    Двукратные серебряные медалисты европейских первенств последних лет Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выиграли первый раунд у своих соотечественников, бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата Елены Ильиных - Никиты Кацалапова. Однако здесь тоже поправка. Россиян перед произвольной композицией разделяют всего 0, 44 балла (69,42 и 68,98 соответственно). У итальянцев - 66,53. У третьего номера российской сборной Екатерины Рязановой и Ильи Ткаченко - четвертый результат (64,52).

    - В целом можно сказать, что это один из лучших прокатов, - признались лидеры в микст-зоне. - Первый раз мы добились четвертого уровня во второй серии польки. Но в то же время получили третий уровень за твиззлы, и не очень этим довольны. Это означает, что судьи придираются ко всему. Значит, в произвольном танце надо все сделать идеально.

    Прокаты короткой программы, которую представили спортивные пары, завершились вчера поздно вечером. В прошлом году в Шеффилде победу в турнире парников праздновали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Правда, лучшими они были в отсутствие своих главных конкурентов - Алены Савченко и Робина Шолковы. В этом году немцы на льду, и обеим парам предстоит серьезная борьба за "золото". Но для Волосожар - Транькова это будет не только спортивным испытанием.

    И дело тут не только в том, как российская делегация добиралась до Хорватии. Немцы ведь тоже не смогли вовремя вылететь из Дрездена во Франкфурт, чтобы пересесть на рейс до Загреба.

    О том, как себя чувствуют Татьяна и Максим перед стартом, корреспонденту "РГ" рассказала их тренер Нина Мозер.

    Нина Михайловна, расскажите, пришли в себя после такой тяжелой дороги?

    Нина Мозер: Мы достаточно долго просидели в аэропорту Будапешта. В отеле в Загребе расселились только в час ночи по местному времени. Успели немножко поспать и поехали на утреннюю тренировку.

    Не было мыслей пропустить первый поход на каток?

    Нина Мозер: В 8.30 проходила заключительная тренировка на основном поле. Все остальные будут на тренировочном катке, а это в другом месте. Да и лед совсем другой по качеству. Поэтому мы решили, что обязательно должны выйти и попробовать ту арену, на которой предстоит соревноваться. Работу мы построили так, как это должно было быть в нормальном режиме. Тренировкой остались довольны.

    Перед чемпионатом России вы немного поменяли расстановку элементов в произвольной программе. Успели накатать новый вариант?

    Нина Мозер: Да, мы перенесли два сложных элемента из концовки композиции. Но ребята уже успели привыкнуть к новому порядку элементов, почувствовать программу. В четверг-пятницу делали контрольные прокаты. Все было очень хорошо.

    У Максима сейчас очень непростой период в жизни. Как он - держится?

    Нина Мозер: У нас непростой эмоциональный фон в команде (у Максима Транькова в минувшее воскресенье от инфаркта на 63-м году жизни скончался отец. - Прим. авт.). Но он сам принял решение выступить на чемпионате Европы в Загребе. Мы с Татьяной выслушали его и поступили так, как сказал Максим. Право решения было за ним.

    Между тем

    В Загребе зрители точно смогут своим вниманием и аплодисментами поддержать спортсменов. Дело в том, что цены на билеты на чемпионат Европы очень гуманные и демократичные. Билет на весь день соревнований стоит всего 15 евро. Билет на весь турнир в зависимости от категории мест на трибунах можно купить за 40, 50 или 100 евро. На показательные выступления можно попасть за 40-50 евро.

    А сегодня на лед в Загребе выйдут мужчины-одиночники. Россию представляют Сергей Воронов, Максим Ковтун и, конечно, Евгений Плющенко. Однако олимпийский чемпион неудачно провел тренировку накануне старта. Плющенко упал, исполняя каскад тройной лутц - тройной тулуп. С серьезной ошибкой на выезде сделал четверной прыжок. И завершил получасовую разминку на десять минут раньше срока.

    Поделиться