23.01.2013 23:30
    Поделиться

    Киргизия планирует увеличить денежные пособия пенсионерам

    На 10 процентов планирует увеличить денежные пособия старикам в 2013 году Социальный фонд (СФ) КР. Об этом заявил на заседании парламентского комитета по социальной политике председатель СФ Мухамметкалый Абулгазиев.

    По его словам, сначала предполагалось, что пособия увеличат в два этапа, но потом решили повысить их сразу на 10 процентов. Впрочем, в денежном выражении это немного.

    - Средний размер пенсий в Киргизстане составляет 4 тысячи 696 сомов (около 98 долларов), - говорит глава Социального фонда. - В наступившем году они увеличатся на 426 сомов. Дата, начиная с которой будут повышены пенсии, пока не утверждена.

    Соцфонд КР откроет филиалы в России, куда мигранты смогут делать отчисления

    Расходы ведомства в связи с увеличением выплат, как сообщают в СФ, возрастут. Они прогнозируются на уровне 35,76 миллиарда сомов. Дефицит бюджета Соцфонда, в свою очередь, превысит 1,52 миллиарда сомов. Покрыть его СФ намерен за счет средств, оставшихся на его счетах с 2012 года, который был окончен с профицитом в 950 миллионов сомов. Еще около 392 миллионов сомов планируется дополнительно изыскать за счет страховых взносов хозяйственных субъектов, а около 270 миллионов поступит благодаря налогам госслужащих, которым собираются повысить заработную плату.

    Дополнительные поступления в Соцфонд, кроме того, ожидаются от трудовых мигрантов, работающих в России. СФ КР готовится открыть в РФ два филиала, куда киргизстанцы смогут перечислять средства, чтобы в будущем получать пенсии.

    Поделиться