24.01.2013 14:17
    Поделиться

    "РГ" выяснила, как работает электронная очередь в детсады Смоленска

    Электронная очередь в детсады работает со скрипом
    Мало кто любит сталкиваться с чиновниками по делу. Это обычно отнимает много времени, а правила, которыми те руководствуются в своей повседневной работе, зачастую настолько сложны, что оценить их разумность может только посвященный. Идея взаимодействия с чиновниками через Интернет поэтому и кажется столь соблазнительной: в Сети нет дней и часов приема, нет очередей, там не приходится страдать от чужого плохого настроения.

    С ноября прошлого года записать ребенка в детский сад в Смоленской области можно через Интернет. Сообщать о появлении новой услуги в электронном виде со слов чиновников - это одно, воспользоваться ею в реальной жизни - совсем другое. Автору этих строк такая возможность представилась - в декабре я стал отцом и, как советовали чиновники, решил записаться в очередь на детский сад как можно скорее.

    В виртуальном кабинете

    Первый шаг, который должен сделать гражданин России, намеревающийся в дальнейшем пользоваться электронными услугами, - зарегистрироваться на портале госуслуг. Это достаточно длительный процесс: нужно около двух недель ждать, когда вам обычной почтой придет письмо с длинным числом для активизации учетной записи. В дальнейшем вашим логином на этом портале станет номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС), а пароль нужно придумать самостоятельно. Для создания полноценного личного кабинета нужно рассказать о себе, то есть внести паспортные данные, указать номер водительского удостоверения и так далее. Все это не напрасно: в дальнейшем при получении различных госуслуг эта информация будет вставляться в соответствующие графы автоматически.

    После того, как портал получит всю нужную информацию, можно познакомиться с перечнем электронных услуг, доступных владельцу конкретного личного кабинета. Их список постепенно расширяется, но в разных регионах он разный - например, возможность оплачивать через портал коммунальные услуги в Смоленске пока недоступна, а в Воронеже ею уже пользуются.

    Пульт управления

    Чтобы записать ребенка в детский сад, в перечне органов власти пришлось выбрать кнопку "Управление образования и молодежной политики администрации города Смоленска", после чего я убедился, что услуга "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования" действительно существует. Дальше нужно нажать кнопку "Получить услугу" и заполнять пустые поля. Ничего сложного, казалось бы, однако проблемы начались практически сразу. Мне было предложено отметить, в какой именно детский сад я хотел бы отдать ребенка, причем указать можно не только самый желательный, но и несколько просто приемлемых (с местами в дошкольных учреждениях в Смоленске туго!). С выбором первого проблем не возникло - "Березка" быстро нашлась в выпадающем меню, зато найти там другие более-менее подходящие дошкольные учреждения не удалось. Вот представьте себе мое недоумение: в апреле 2011 года благодаря визиту главы государства вся страна узнала о существовании детсада "Лучик" (в ходе своего визита в Смоленск президент дал нагоняй губернатору за обшарпанный фасад дошкольного учреждения), а найти его здесь не получается!

    От обязанности приносить подлинники документов никакой Интернет не избавит

    Через час мучений я все-таки догадался, в чем дело. В Смоленске три административных района - Ленинский, Промышленный и Заднепровский. В личном кабинете я зафиксирован как житель Ленинского района, потому и детские сады мне предлагаются только те, которые расположены на его территории - при том, что два-три ДОУ Промышленного, включая знаменитый "Лучик", мне куда ближе. В общем, выбор оказался существенно урезан. Еще больше не понравилась необходимость согласиться с утверждением, что в случае отсутствия мест в выбранной мною единственной "Березке" я согласен на любое другое предложение.

    Своими ногами

    Заявление было отправлено, и по электронное почте немедленно пришли подтверждения: заявление создано успешно, поставлено на учет, ему присвоен номер… А потом вдруг неожиданное: "Состояние заявления изменено... Вам необходимо в течение 30 дней со дня подачи электронной заявки обратиться в управление образования и молодежной политики администрации города Смоленска с полным пакетом документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт) для подтверждения заявки о постановке на учет и зачисления ребенка в дошкольное учреждение". Грустный, мягко говоря, финал: вроде бы пытался выполнить все формальности, не сталкиваясь с чиновниками лично, а идти к ним все равно нужно! Да еще и тон такой безапелляционный… Понятно, что текст создан автоматически, но для того, чтобы компьютер посылал вежливые письма, вообще-то много ума не нужно.

    В ходе личного визита в городское управление образования и молодежной политики выяснилось, что от обязанности приносить подлинники документов родителей никакой Интернет не избавляет. А смысл онлайн-процедуры, дескать, заключается в том, что постановка ребенка в очередь датируется тем днем, когда чиновникам пришло мое заявление. И мне как бы легче: в очередь стал, а документы могу принести, когда удобно - в течение месяца. Ну и добавить в список приемлемых "Лучик" при живом общении получилось без проблем.

    Комментарий

    Татьяна Щербакова, заместитель начальника областного департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде:

    - Услуги в электронном виде пока вызывают много нареканий, и это закономерно: проблемы роста. Есть чисто технические сложности - в процессе участвуют разные ведомства, информация хранится на удаленных серверах. Есть психологические - например, в больницах еще не до конца осознали, что запись на прием к врачам должна функционировать постоянно. Уходя с работы, специалист выключил компьютер - и все! Что касается этого конкретного случая, то личный визит в городское управление образования пока действительно необходим: органы загс, выдающие свидетельства о рождении, подключатся к системе межведомственного взаимодействия только в 2015 году, и лишь после этого подлинник этого документа можно будет не предъявлять. За замечание, касающееся "привязки" дошкольных учреждений к районам города Смоленска, могу только поблагодарить. Невозможность выбрать детский сад в другом районе города - это действительно существенный недостаток, и мы его обязательно устраним. Сейчас, когда идет процесс наладки электронных услуг, обратная связь очень важна, и мы благодарны за любые подобные сообщения.

    Поделиться