24.01.2013 08:06
    Поделиться

    Погибший моряк с "Амурской" ушел из дома 10 лет назад

    Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в четверг поблагодарило средства массовой информации за помощь в размещении сведений, направленных на установление личности мужчины, тело которого было обнаружено на затонувшем сухогрузе "Амурская".

    Как рассказала "РГ" официальный представитель следственного управления Наталья Салкина, благодаря вышедшей в эфир телеканала "Вести-Хабаровск" информации о приметах неопознанного тела и демонстрации фотопортрета, получены данные о предполагаемых родственниках мужчины.

    - К нам позвонила женщина, представилась жительницей поселка Киселевка Ульчского района Хабаровского края, - поделилась подробностями Наталья Салкина. - Она заявила, что найденный на "Амурской" мужчина - ее муж. По рассказу женщины, он раньше работал капитаном одного из судов, то есть был связан с морем. Из дома ушел в 2003 году, но на розыск она подавать не стала - мужчину видели общие знакомые, то есть не было оснований думать, что он погиб или пропал без вести. По непроверенной пока информации, у этого моряка есть сын, он учится в Хабаровске, поэтому геномная экспертиза в ближайшее время покажет, является ли найденный тем самым человеком.

    Cледствию еще предстоит выяснить, по каким причинам погибший не был включен в судовую роль сухогруза "Амурская" - обязательный для всего гражданского водного и морского транспорта список, содержащий фамилии, имена и отчества лиц, составляющих экипаж, а также занимаемые ими должности и время назначения на судно. Еще одна тайна сухогруза - при каких обстоятельствах единственный найденный погибшим моряк оказался на судне. Напомним, судьба девяти официальных членов экипажа "Амурской", перевозившего 700 тонн золотоносной руды, до сих пор неизвестна.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться