24.01.2013 09:19

Дебютная шайба новичка "барсов" позволила обыграть "Металлург"

5:1 - с таким результатом "Ак Барс" нанес поражение на своем льду новокузнецкому "Металлургу". В составе казанцев отличились пятеро разных нападающих.

Уже первая атака хозяев арены на второй минуте завершилась взятием ворот гостей. Николай Жердев остался в одиночестве перед голкипером Юрием Ключниковым, который клюшкой пытался остановить шайбу после броска казанца. Однако помешать форварду он не сумел.

Это был первый гол Николая в составе "Ак Барса", к тому же забитый на глазах своих зрителей. После финальной сирены хоккеист, перебравшийся в казанский клуб из мытищинского "Атланта" и заключивший контракт на год, ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Николай, как вам первая игра в Казани?

Николай Жердев: Все было здорово. Конечно, за "Ак Барс" я уже успел провести три матча на Урале, даже буллит послематчевый забросил "Автомобилисту". Провели хороший матч, хотелось бы, чтобы зрителей приходило побольше. Сегодня они нас здорово поддерживали.

В России вы выступали только в Москве и Подмосковье. Не было опасений за переезд на восток страны?

Николай Жердев: Это же "Ак Барс" и Казань - все на уровне. Постепенно обживаюсь здесь, вот только жена еще не подъехала.

Два года назад вы говорили, что рано или поздно вернется в НХЛ. Сейчас эти планы не изменились?

Николай Жердев: Сейчас все мысли только о выступлении в Казани, ведь правами на меня владеет "Ак Барс". О конкретных задачах, давайте, не будем говорить. Впереди еще много работы в нашем звене нападения.

Во втором периоде матча голами отметились Алексей Терещенко, Янне Песонен, соответственно, на 24-й и 32-й минутах. В третьем большинство реализовал Дмитрий Обухов (24-я), потом забил Нико Капанен (49-я).

Только после пяти пропущенных шайб "сталевары" смогли огорчить молодого голкипера хозяев Эмиля Гарипова. До "сухаря" ему оставалось провести на льду всего семь минут. Отличился Александр Мерескин.

Победа позволила "барсам" набрать 94 очка. Это второе место на Востоке КХЛ. У лидера "Авангарда" на два балла больше, но и провели омичи на игру больше. Поэтому по потерянным очкам поволжские хоккеисты стали лидерами. В субботу данные команды скрестят между собой клюшки в Казани. Как говорят в таких случаях: нас ждет борьба не за три, а за шесть баллов.