24.01.2013 14:52
    Поделиться

    На Богословском алюминиевом заводе запустили программу модернизации

    Государство поддержало программу модернизации Богословского завода
    97 копеек за киловатт-час - по такому щадящему тарифу с первого января поставляется электроэнергия на Богословский алюминиевый завод (БАЗ). Спецтариф временный и локальный: только на два года модернизации производства "крылатого металла" и только для двух корпусов завода.

    Поставки дешевого электричества - одно из условий четырехстороннего соглашения между ОК "РУСАЛ", правительством Свердловской области, руководством БАЗа и профсоюзным комитетом, которое касается будущего электролизного производства. Кроме серьезного снижения тарифов на электрическую и тепловую энергию, предприятию предоставляются кредитные ресурсы со ставкой не более семи процентов. Такова цена стабилизации моногорода Краснотурьинска.

    Свернуть производство первичного алюминия в Свердловской области РУСАЛ планировал еще в 2011 году. Оно утратило рентабельность из-за высоких энерготарифов и низких международных цен на алюминий. Тогда при участии федеральных властей для спасения предприятия было принято решение о продаже заводу Богословской ТЭЦ (находится в собственности КЭС-холдинга). Однако сделка сорвалась. И летом 2012-го РУСАЛ заявил о ликвидации производства.

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил письмо главе алюминиевого гиганта Олегу Дерипаске с требованием сохранить производство, чтобы не допустить роста социальной напряженности. Специальная комиссия регионального правительства изучила экономику БАЗа: как формируется себестоимость продукции и насколько она зависит от энерготарифов. Когда в Краснотурьинске начались протестные акции, в город прибыли глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов и Олег Дерипаска. Итогом переговоров стало подписание четырехстороннего соглашения.

    - Государство согласно оказать РУСАЛу необходимую поддержку, чтобы провести модернизацию производства, - заявил Андрей Белоусов. - Предприятию выделят средства по льготным процентным ставкам, кроме того, на завод в течение двух лет будет поставляться электроэнергия по тарифам в два раза ниже рыночных. Мы против того, чтобы такие решения тиражировать: неправильно, когда тариф снижается ниже рыночного уровня. Но, к сожалению, проект модернизации завода рентабелен только при таких условиях.

    Кредитную линию должен открыть Внешэкономбанк. Предусмотрено финансирование в размере 55 миллионов долларов США. На сегодняшний день подготовлена заявка на получение в ВЭБе кредита на 7 лет под 7 процентов годовых в размере 25 миллионов долларов. На Богословском алюминиевом заводе планируется перенос литейного комплекса и установка нового оборудования для производства алюминиевых профилей. На предприятии также будет модернизировано производство алюминиевых порошков, что позволит изготавливать новые виды продукции.

    Льготный энерготариф пообещал глава Росатома Сергей Кириенко. В конце минувшего года РУСАЛ и концерн "Росэнергоатом" заключили договор на поставку электроэнергии на Богословский алюминиевый завод с Белоярской АЭС в 2013-2014 годах в объеме, необходимом для производства алюминия в пятом и шестом заводских корпусах. Поставки начались с первого января 2013 года.

    - Для полной реализации соглашения РУСАЛу необходимо найти совместное с КЭС-холдингом, РЭК и администрацией Свердловской области решение по поставкам тепловой энергии на глиноземную площадку предприятия по приемлемым ценам, - отмечает Владислав Соловьев, первый заместитель гендиректора РУСАЛа.

    Модернизацию БАЗа в правительстве Свердловской области называют программой развития высоких переделов: планируется выпуск порошков, фольги, изделий из сплавов и других продуктов с высокой добавочной стоимостью. По словам вице-премьера Свердловской области Александра Петрова, долгосрочная программа развития региона предусматривает создание алюминиевого кластера, который объединит все производства, так или иначе связанные с алюминиевым комплексом.

    - По сути, латентный кластер в регионе уже есть, - отмечает Петров. - У нас много предприятий, которые производят алюминиевую продукцию. Но они не объединены в единую структуру де-факто, у них нет общей идеологии. И наша задача это исправить. 

    Поделиться