23.01.2013 23:23
    Поделиться

    Георгий Голухов: "Скорая помощь" останется бесплатной

    С января 2013 года поменялся порядок оплаты скорой помощи: не из бюджета, а за счет средств обязательного медицинского страхования. Значит, пациенту понадобится подтвердить наличие страховки, предъявить свой полис ОМС. Сразу возникла масса вопросов: а если у человека нет полиса, если он его забыл, потерял, наконец? Что, теперь с него будут брать наличные?

    Неразбериха усугубилась еще и тем, что некоторые регионы, в частности Москва, объявили о создании в службе государственной, бесплатной "скорой" хозрасчетных бригад. Москвичей обрадовали: это будут самые лучшие машины, приедут быстрее, помогут лучше, "с дополнительным сервисом"... Интернет взорвался: врачи ехидно интересовались, какие это "дополнительные услуги" навесят на платные бригады - может, компьютерный томограф обяжут с собой возить? Или, паче чаяния, ЭКГ сердечникам, к которым приезжают кардиобригады, оснащенные в расчете именно на таких больных, теперь будет делаться не просто по показаниям, а в качестве "повышенного сервиса" и за деньги? А пациенты, в свою очередь, недоумевали: как это платная "скорая" приедет быстрее обычной? Она что, по воздуху пробки облетит?

    Самое главное недоумение: во всех странах, включая Россию, "скорая" была и остается экстренной службой помощи, так же как пожарные, спасатели, полиция, выезжающая на место аварий и ЧП. Дело "скорой" спасать быстро, четко, грамотно. А не спрашивать предварительно у человека в тяжелом состоянии: а полис у вас есть?

    Руководители здравоохранения поспешили успокоить не на шутку взбудораженных людей. Что касается Москвы, руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов пояснил "РГ": да, коммерческие бригады действительно войдут в службу "скорой", но выезжать они будут только по спецвызовам к пациентам, имеющим дополнительную страховку в системе добровольного медицинского страхования.

    Такие страховки входят в состав соцпакета в некоторых крупных компаниях. Те, кто хорошо зарабатывает, нередко покупают полис и самостоятельно. Входит нередко в состав такой дополнительной страховки и скорая помощь. Сейчас практически все частные клиники имеют свои бригады "быстрого реагирования" и выезжают к своим пациентам на дом. Но работают частники, как ни парадоксально, медленнее государственной "скорой". Просто подстанции службы "03" расположены во всех столичных округах, а у частников такой разветвленной сети нет. Вот и попросили несколько коммерческих клиник городскую "скорую" с ними посотрудничать.

    Важно, особо подчеркнул Голухов, что это будут дополнительные бригады, а бесплатная "скорая" как выезжала на вызовы, так и будет выезжать. Количество таких бригад не уменьшается, москвичей, как и раньше, обслуживают более 1000 "скорых". К слову, сейчас среднее время ожидания после вызова по "03" в столице сократилось до 17 минут - помогают выделенные полосы, да и водители стали сознательнее, на примере Европы научились отодвигаться в плотном потоке, пропуская машины с красным крестом.

    Поделиться