23.01.2013 23:24
    Поделиться

    Оппозиция занялась травлей деятелей искусства и культуры

    Ей подвергаются известные люди, чье мнение расходится с мнением оппозиции
    Известный бард Сергей Никитин возбудил Интернет своим отказом участвовать в юбилейном вечере известного альтиста и дирижера Юрия Башмета. Потому что Башмет Путина поддержал.

    После чего "болотные" подняли страшный гвалт, посещаемость странички барда в "Фейсбуке" выросла в разы. Тысячи откликов, среди которых и обычное для Интернета хамство, и стройные ряды "одобряем и поддерживаем" (все, что против). Но есть и робкие недоуменныен голоса вроде этого: Уважаемый Сергей Никитин! Получается, что другую точку зрения, отличную от вашей, иметь нельзя?! Это ж сколько людей придется предать анафеме вместе с Юрием Башметом?!"

    Из-за чего же так возбудился бард?

    Из ответов Юрия Башмета на вопросы журналистов о "законе Димы Яковлева" на пресс-конференции артиста:

    "Сразу хочу сказать: мне тоже не нравится, что это коснулось детского вопроса впоследствии.

    Но это же не так, что больной ребенок, без родителей, где-то в Интернете нашел какой-то американский телефон и стал обзванивать и спрашивать: "Скажите, пожалуйста, вот я больной и мне здесь не помогают у меня на родине. Вы не могли бы меня приютить, сделать операцию, вылечить? У меня нет родителей. Вы не хотели бы стать моими родителями?" Понятно же, что это тупость. Понятно, что есть организации, для которых это коммерция. Посредники должны быть или нет? Есть они. Деньги зарабатывают? Зарабатывают. Это одна сторона.

    Другая сторона, гораздо более серьезная: если мы не можем помочь нашим детям, то почему нужно запрещать им уехать в Америку и там вылечиться?

    Но у меня есть один пример. Я не был в детских домах, где все плохо. Я был только в одном, где все гениально, в Сочи. Я знаю, что на одного ребенка там пять воспитателей и врачей. И я знаю, какие там результаты.

    Чулпан Хаматова делала вечер, мы показали на экране очаровательного мальчика, который читал стихи.

    В результате этого концерта супружеская пара без детей, живущая под Москвой, разыскала этого мальчика, забрала, оформила. Ему сделали операцию, он в полном порядке и живет в семье. Поэтому, когда говорят, что у нас никто не обращает на сирот внимания, это неправда.

    В то же время, хотя мне категорически не нравятся язык и действия оппозиционных движений, сам факт их существования - это очень хорошо.

    И наши первые лица прекрасно прислушиваются к их мнению. И коррективы есть. Например, в том же самом указе вторым пунктом идет усиление внимания к детскому вопросу. Вы это заметили?"

    Поделиться