24.01.2013 13:45
    Поделиться

    Главный терапевт РФ: Миру угрожают новые вирусные инфекции

    В России начался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, заявил на пресс-конференции в "РГ" главный терапевт России, директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин. Также он рассказал, какие новые инфекции появились в этом году и что нужно знать каждому, чтобы обезопасить себя и своих близких.

    Согласно данным ВОЗ, в настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A. С начала осени 2012 года в Западной и Южной Европе распространяется Калифорнийский штамм гриппа, который принято называть "свиным". Но с этими вирусами человечество уже знакомо. Что же вызывает тревогу научного мира?

    - В США был обнаружен новый штамм гриппа, который представляет собой мутацию вируса гриппа H3N2 (эта форма гриппа в свое время вызвала азиатскую пандемию), - сказал Александр Чучалин.

    По словам Чучалина, новый возбудитель, способный передаваться от человека к человеку, всегда создает опасную ситуацию и вызывает тревогу у ученых. Главная опасность в том, что новые штаммы могут быть устойчивы к известным антивирусным препаратам.

    В американском институте CDC в штате Атланта ученые смогли очень быстро установить мутацию H3N2 и работают над его изучением, рассказал Чучалин. Однако вирусы обычно очень быстро пересекают Атлантику (так было и со свиным гриппом). Сейчас мутировавший вирус уже циркулирует в Западной Европе.

    - В России пока нет данных о заболевших, - успокоил Александр Чучалин.

    Еще одна опасность, которая грозит человечеству, - это появление в мире нового коронавируса.

    - Коронавирус - это шаровидной формы вирус с выростами, одна из его форм привела к эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году, - рассказал главный терапевт РФ. - Начиная с осени 2012 года, и сейчас идет по нарастающей, появился суперновый коронавирус, который по своей геномной структуре отличается от того, что в нашей стране называли атипичной пневмонией. Ситуация пока непонятная.

    В связи с появлением нового вируса ВОЗ уже провела экстренное заседание, по итогам которого был подготовлен технический доклад. В нем специалисты ВОЗ констатировали появление в мире новой инфекции, с которой ранее человек не сталкивался. Кроме того, пока специалистам не удалось выявить, откуда этот вирус "пришел" и какова его биологическая природа.

    В настоящее время этот вирус циркулирует в основном в арабских странах: ОАЭ, Египте и Иордании. По данным директора Московского НИИ пульмонологии, британские врачи, занимавшиеся лечением больных, зараженных новым коронавирусом, зафиксировали высокую смертность от этого заболевания.

    - Поэтому сегодня тема нового коронавируса является горячей темой, руку держат на пульсе, - подытожил Чучалин.

    Что должен знать каждый о гриппе

    1. Грипп - это острая вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку. В связи с этим личная гигиена и своевременная изоляция заболевшего имеет принципиальное значение для профилактики, рассказал Александр Чучалин.

    2. Альтернативы вакцине для защиты от гриппа не существует.

    - Заслуга России, почему мы не впали в такие ситуации, которые сложились в Западной Европе и США, в том, что календарь прививки против гриппа в России существенно больше, - отметил главный терапевт России и добавил, что, согласно сравнительной характеристике, наши отечественные вакцины более эффективны и безопасны, чем другие.

    Обязательная вакцинация от гриппа рекомендована для беременных женщин.

    - Беременность является абсолютным показанием для прививки, - подчеркнул Чучалин. Он отметил, что лучшее время для прививок - это октябрь-ноябрь. Тем, кто не успел привиться в этот период, надо прибегать к помощи лекарственных профилактических средств.

    3. В 99% случаев грипп - это "домашняя" болезнь, которая лечится амбулаторно. Однако, по словам Чучалина, очень важно своевременно распознать тот один процент, когда заболевание протекает в тяжелой форме. Что свидетельствует о тяжело протекающем вирусном заболевании:

    • высокая температура, которая сопровождается неврологическими симптомами (тошнота, рвота, светобоязнь),
    • сильные боли (в пояснице, в руках,  ногах),
    • возможно растройство желудка и кишечника (преимущественно у молодых людей),
    • самый тревожный симптом: "плохой" кашель и появление крови в мокроте. "Это признак, когда дальше лечить человека дома, использовать народные средства, нельзя", - подчеркнул терапевт.

    Группы риска по заболеваемости острыми вирусными инфекциями:

    • дети и молодежь (студенты, солдаты)
    • люди, имеющие избыточный вес

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться