23.01.2013 23:33
    Поделиться

    Самым юным обладателем сертификата инженера стал 9-летний Пранав Кальян

    9-летний Пранав Кальян, родившийся в Индии, но живущий сейчас в Калифорнии, сумел успешно сдать экзамен на сертификат специалиста по технологии компании "Майкрософт". Таким образом, он стал самым юным обладателем сертификата инженера MCTS. Ранее этот рекорд принадлежал Бабару Икбалю из Дубая, которому на момент сдачи экзамена в 2009 году было 12 лет.

    По словам родителей Пранава, мальчик начал пользоваться компьютером в 2 года. В 6 лет он уже писал простые компьютерные программы, легко решал задачи на дифференциальное и интегральное исчисление. Отец Пранава, кстати, специалист той же квалификации, что и его сын, рассказал, что мальчик готовился к экзамену в "Майкрософт" 1,5 года. В выходные и в каникулы он просиживал за компьютером по 8 часов ежедневно.

    Для школьной учительницы подобный успех Пранава не стал сюрпризом: еще во 2-м классе она заметила, что тот схватывает все буквально на лету, заметно выделяясь среди остальных. Слава одаренного мальчика быстро долетела и до Индии. Многие местные СМИ уже связались с ним. Разговаривая по телефону с журналистом газеты "Таймс оф Индиа", Пранав сказал, что мечтает стать ученым.

    Несмотря на все успехи сына, родители не стремятся ускорить его образование и перевести его в старшие классы экстерном. "Мы не хотим, чтобы он пропустил свое детство", - сказала его мама Висалакши Кальян.

    Сейчас Пранав занимается разработкой программного обеспечения, а также созданием своего веб-сайта.

    Поделиться