25.01.2013 10:00
    Поделиться

    Длительный прием аспирина может довести до слепоты

    Длительный прием аспирина может привести к проблемам со зрением, показало новое исследование австралийцев.

    Ученые выявили связь между длительным приемом аспирина и риском развития возрастной макулярной дегенерации (макулодистрофии) - тяжелого заболевания сетчатки. Она одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет. Наиболее склонны к развитию этого заболевания женщины и люди, у которых есть наследственная предрасположенность к макулодистрофии. Другим фактором риска является курение. Заболевание бывает двух типов - сухим и влажным. Около 90 процентов больных страдают сухой формой макулодистрофии, при которой образуется и накапливается желтоватый налет, оказывающий пагубное воздействие на фоторецепторы в желтом пятне сетчатки.

    В исследованиях ученых из Сиднея приняли участие около 2400 мужчин и женщин в возрасте от 49 лет, сообщает ABC News. Они проходили проверку зрения раз в пять лет на протяжении 15 лет. Известно, что 257 добровольцев регулярно принимали аспирин. Они были старше других участников и чаще имели такие заболевания, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и повышенное давление.

    Выяснилось, что прием аспирина повышает риск развития именно влажного типа макулодистрофии, который хоть и встречается реже, но считается намного опаснее сухого типа. При влажной форме за сетчаткой начинают расти новые кровеносные сосуды в направлении желтого пятна. И влажная макулодистрофия прогрессирует значительно быстрее, чем сухая.

    Через 15 лет эксперимента влажная макулодистрофия была выявлена у 9,3 процентов людей, принимавших аспирин, и у 3,7 процентов добровольцев, не употреблявших этот препарат. Как выяснилось, самому большому риску подвергались люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Тем не менее специалисты не призывают отказываться от аспирина, ведь он эффективно помогает в качестве профилактического средства инфарктов миокарда и ишемических инсультов, а также предотвращает образование тромбов и развитие опухолей. Однако каждый случай индивидуален и требует консультаций с лечащим врачом. Кроме того, предыдущие исследования приводили к противоречивым результатам, так что и это исследование не окончательное, и "аспириновая" проблема требует более детального последующего изучения.

    Поделиться