25.01.2013 15:42
    Поделиться

    За подделку отчетности банкиров будут сажать в тюрьму на четыре года

    Банкиров ждет уголовная ответственность на срок до 4 лет за подделку отчетности. Об этом рассказал директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка РФ Рубен Амирьянц, передает РИА Новости.

    Соответствующие поправки в Уголовный кодекс находятся в финальной стадии согласования в правительстве РФ.

    ЦБ сталкивается с фальсификацией отчетности практически во всех случаях отзыва лицензий у банков. Недостоверная отчетность лишает регулятора возможности видеть объективную картину работы банка и зачастую скрывает вывод активов.

    "Мы полагаем, что недостоверная отчетность - это основное зло. Мы подготовили совместно с Минфином поправку об уголовной ответственности за существенную фальсификацию банковской отчетности... Она уровень министерств прошла", - сказал Амирьянц.

    Нести уголовную ответственность за фальсификацию отчетности, согласно документу, будет достаточно широкий круг топ-менеджеров банка. "В статье написано, что это будут от главбуха до гипотетического начальника управления казначейства, который должен был надлежащим образом отражать информацию о ценных бумагах, но не отражал.

    Поделиться