24.01.2013 23:25
    Поделиться

    В Москве только четверть школьников будут учить основы православной культуры

    Церковь считает важным беречь традиции
    Образ бус привел в своем докладе на открытии Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Кирилл, чтобы доказать, что настоящая гармония и красота возникают там, где есть скрепление сквозной нитью. Этой нитью могут стать традиционные ценности. Тема открывшихся вчера в Кремле чтений - "Традиционные ценности и мир".

    Глава президентской администрации Сергей Иванов, огласив послание президента с приветствием чтений, подчеркнул, что их работа - важное и знаменательное для страны событие. Поскольку служение Русской православной церкви, ее огромный исторический опыт уникален и незаменим, а современное понимание светского государства позволяет находить новые формы соработничества с нею.

    Одним из прорывных событий в образовательной работе Церкви в последние годы стало включение в школьную программу предмета Основы религиозных культур и светской этики.

    Патриарх, сославшись на Константина Ушинского, напомнил его разделение знаний на приятные, полезные и необходимые. К последним великий педагог относил и знания "оснований своей религии".

    - 1 353 647 российских школьников изучают сегодня Основы религиозных культур и светской этики, 415 934 из них выбрали Основы православной культуры, - эти цифры привел в своем докладе министр образования и науки Дмитрий Ливанов, подчеркнув, что введение этого курса делает среднее школьное образование более гуманистичным.

    Впрочем, статистические данные говорят скорее о том, что к предмету пока привыкают. Причем в столице дольше, чем в провинции. В Москве только 23,4 процента школьников выбрали для изучения Основы православной культуры.

    Но эти цифры, по мнению предстоятеля Русской церкви, можно объяснить неверным пониманием принципа светскости государства, а также давлением на родителей.

    - Поступают обоснованные жалобы, - сказал Патриарх, - на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру.

    Давление на родителей обычно оказывается для того, чтобы они выбрали для своих детей Основы светской этики или Основы мировых религиозных культур. Между тем "преподавать Основы светской этики предложила именно Церковь", подчеркнул ее глава. И тем более удивительно для нее видеть этот предмет как навязываемую ОПК альтернативу.

    Были названы и другие причины невысоких показателей выбора ОПК - недостаточная квалификация преподавателей, несоотнесенность со светской системой образования и т. п.

    Патриарх также отметил, что лишь в 6 посольских школах из 80 есть возможность преподавать детям Основы религиозных культур и светской этики. Медленно растет количество православных детских садов. А вот воскресные школы, которых много, нуждаются в лицензировании и выработке образовательного стандарта.

    А председатель оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал об интересном опыте по созданию общеобразовательных церковных школ.

    Разговор об актуальных проблемах образования продолжится сегодня на "круглых столах", мастер-классах и в диалог-клубах Рождественских чтений.

    Поделиться