24.01.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве создается архитектурный совет

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об архитектурном совете города. Председателем совета назначен главный архитектор Сергей Кузнецов. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

    Таким образом, архитектурный совет возобновит свою деятельность, которая прервалась в связи с обновлением руководства Москомархитектуры. Судя по положению о нем, его функции сейчас расширяются: совет будет профессионально оценивать не только градостроительные и архитектурные проекты, но и анализировать действующие и разрабатываемые нормативы в сфере градостроительства и архитектуры. "Заниматься этим будут самые квалифицированные и уважаемые эксперты - архитекторы-практики, ученые, градостроители, то есть все те, кто сможет сделать город лучше, - прокомментировал "РГ" пресс-секретарь Москомархитектуры Леонид Браткин. - Это будет не клуб по интересам, а реальный инструмент принятия практических решений". Новизна обновленного совета состоит в том, что он намерен приглашать к участию в работе и экспертов мирового уровня. В нем так же будут созданы комиссии по напрвлениям: ландшафтной архитектуры, крупных градостроительных проектов, и другие. Работать совет будет на регулярной основе, а собираться - не реже раза в два месяца.

    Состоять совет будет не менее чем из 12 и не более 21 члена. Их имена будут известны через две-три недели, после утверждения состава главным архитектором по согласованию с руководством города. Власти обещают прислушиваться к общественности и постараться не допускать на улицы Москвы новых зданий-монстров.

    Поделиться