27.01.2013 23:30
    Поделиться

    Нарышкин: 2015 год станет перекрестным годом Польши и России

    Россия и Польша открыто обсуждают сложные моменты своей истории и намерены объявить 2015 год перекрестным годом Польши в России и России в Польше.

    В субботу спикер Госдумы прилетел в Варшаву, где встретился с президентом страны Брониславом Коморовским, а также маршалами сейма и сената Польши Евой Копач и Богданом Борусевичем. Стороны говорили о развитии контактов между Москвой и Варшавой, в подходе к вопросам истории об экономических отношениях двух стран. Успели обсудить и положительные стороны введения местного приграничного передвижения между российской Калининградской областью и сопредельными регионами Польши.

    После встречи с Нарышкиным Богдан Борусевич заверил, что для Польши очень важен визит председателя Госдумы, который, к слову сказать, не посещал эту страну в течение десяти лет. Между тем на уровне верхних палат парламента российско-польское взаимодействие не знает сбоев. "Наши отношения гораздо лучше стандартных, таких у нас нет ни с одной европейской страной", - подчеркнул Борусевич. И понадеялся, что Госдума и сейм Польши будут столь же активно развивать диалог.

    Председатель Госдумы больше не намерен допускать 10-летнего перерыва в своих визитах в Польшу. Отныне главы парламентов намерены встречаться не реже одного раза в год. "10-летнего перерыва больше не будет никогда. Мы дорожим человеческим измерением отношений России и Польши. Я и Валентина Ивановна Матвиенко пригласили спикеров двух палат парламента Польши в Россию и ждем их с нетерпением", - заявил Нарышкин.

    На следующий день председатель Госдумы отправился в Краков, где принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине со дня освобождения фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау Красной армией. По традиции памятные мероприятия с участием бывших узников, представителей местной власти, дипломатического корпуса и духовенства начались в полдень на входе в лагерь под знаменитой вывеской "Труд освобождает".

    Обращаясь к собравшимся, Сергей Нарышкин подчеркнул, что преступление фашизма не имеет срока давности. И чем дальше по времени уходят события Второй мировой войны, тем важнее сохранить свидетельство о ней. К сожалению, сегодня есть примеры, когда кто-то пытается обелить нацистов, их пособников и их преступления перед человечеством. По мнению спикера Госдумы, нельзя равнодушно проходить мимо этого. "Концлагерь Аушвиц - самое страшное предупреждение всем будущим поколениям. Мы не должны забывать об этом, и нам требуется единство усилий, чтобы никто не смог вернуть нацизм в наш дом", - убежден Нарышкин. Он выразил признательность тем, кто сохранил мемориал "Аушвиц-Биркенау", сохранив, таким образом, историческую правду. "Считаю символичным участие в памятных мероприятиях и бывших узников концлагерей, и тех, кто освобождал и Аушвиц, и Европу от фашистской чумы. Мы всегда будем помнить их беспримерный подвиг и стойкость", - подытожил председатель Госдумы.

    Кульминационным событием стало открытие Сергеем Нарышкиным в блоке N 14 российской экспозиции "Трагедия. Мужество. Освобождение". Она была подготовлена сотрудниками Центрального музея Великой Отечественной войны, ветеранами, бывшими узниками, участниками освобождения и общественными организациями. Авторам этого проекта потребовалось несколько лет, чтобы создать максимально целостную картину страшных событий военных лет. Они сосредоточились на самой сути человеческой трагедии и попытались избежать спорных исторических моментов.

    Открыв экспозицию, Сергей Нарышкин обошел стенды и оставил запись в книге почетных гостей. После этого председатель Госдумы принял участие в церемонии возложения лампад к Международному памятнику жертвам концлагеря.

    Читайте также: Петр Цивиньски: Советские узники прошли самые символичные и страшные испытания Освенцима

    Поделиться