27.01.2013 23:50
    Поделиться

    245 человек погибли в ночном клубе в Бразилии из-за петарды

    Пожар в ночном клубе Kiss города Санта-Мария (штат Риу-Гранди-ду-Сул) на юге Бразилии унес жизни 245 человек. Местная полиция сообщила, что большинство погибших задохнулись в результате отравления токсичным дымом, а другие посетители стали жертвами возникшей после возгорания давки.

    По данным следствия, пламя в клубе, в котором находилось до 2 тысяч человек, вспыхнуло в разгар музыкального шоу. Представитель пожарной службы штата Риу-Гранди-ду-Сул полковник Гиду рассказал, что "причиной трагедии стали ошибки администрации клуба, грубое пренебрежение правилами пожарной безопасности и неосторожное использование пиротехнических изделий во время выступления одной из музыкальных групп". Искры от вспыхнувшей петарды подожгли изоляционные материалы на потолке, после чего помещение заволокло едким дымом. Организаторы не сумели организовать эвакуацию из клуба, где имелся всего один выход, в результате чего началась давка. Прибывшим к месту происшествия спасателям пришлось ломать стену.

    Несколько десятков человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести, около 50 из них госпитализированы. Тела погибших перемещены для опознания в местный спортивный центр.

    Президент страны Дилма Роуссефф, принимающая участие в саммите Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна и государств Евросоюза в Чили, назвала случившееся "страшной трагедией" и направилась к месту трагедии, сократив программу пребывания в Сантьяго.

    Случившееся в Санта-Марии стало вторым крупнейшим по числу жертв пожаром в развлекательном заведении за всю историю страны. В 1961 году в Рио-де-Жанейро более 500 человек погибли в результате поджога шатра в цирке.

    Тем временем

    Граждан России в числе погибших в результате пожара в городе Санта-Мария, по предварительной информации, нет. Как сообщил ИТАР-ТАСС консул РФ в Сан-Паулу Андрей Петров, "на настоящий момент нет информации о том, что в событиях в Санта-Марии пострадали российские граждане или наши соотечественники".

    Поделиться