27.01.2013 21:30
    Поделиться

    Focus: Один из ключевых альбомов в истории прогрессивной музыки

    Есть в истории музыки такие альбомы, которые с момента своего появления и до сих пор переворачивают представление об искусстве тысяч людей. Значительная их часть появилась в мире "тяжелой музыки". И один из самых сильных, а потому - важных и заметных - таких альбомов был записан в 1993 году группой пяти парней из Майами. Группа называлась Cynic, альбом - Focus.

    Обложка альбома Focus (1993). Фото: www.cyniconline.com

    Собственно, death metal к тому времени уже некоторое время просуществовал и даже успел дать кое-какие побеги в виде любопытных поджанров. И двое членов Cynic приняли в процессе их формирования заметное участие. Альбом Human, одна из ключевых пластинок группы Death, основавшей стиль и подарившей ему название, был записан с участием идеолога, вокалиста и гитариста Cynic Пола Масвидала и ударника Шона Рейнерта. Поиграв с великим Чаком Шульдинером, который всегда придавал большое значение технике и содержательной насыщенности музыки своих коллективов, ребята основали свою группу и отправились развивать техничный death metal по-своему. Тем более что было на что опираться - сверстники и соседи по штату Флорида из Atheist уже активно работали в этом направлении.

    Для выпуска полноценного лонгплейного альбома Cynic потребовалось целых шесть лет - группа существовала с 1987 года и сначала играла прогрессирующий thrash. Проблемы с составом и природные катаклизмы, с одной стороны, мешали работе и заставляли откладывать ее завершение, но с другой - позволили написать и довести до совершенства часть материала. Результат получился блестящим.

    Мало кто тогда представлял, что "тяжелую музыку" - а death metal на тот момент был одной из самых экстремальных ее форм - можно играть так. К свежему прогрессивному экстремальному металу добавились классные джазовые партии, а традиционный гроулинг сопровождает необычный пропущенный через фильтр "механический" вокал Масвидала. Особенно впечатляет, что все восемь мастерски написанных и сыгранных песен вовсе не создают впечатления эклектичной мозаики, состряпанной по принципу "вот здесь мы пожужжим гитарами под бласт-бит, а вот тут немного поиграем фьюжн" (что довольно часто встречается у более молодых представителей прогрессивного death metal). Нет, композиции из Focus воспринимаются как единое целое, и альбом слушается с удовольствием и на одном дыхании.

    После выпуска Focus музыканты, не успев записать готовившийся второй лонгплей, разошлись кто куда (причем творческие пути их небезынтересны, но это - другая история), став вехой в истории современной музыки с одним-единственным альбомом - зато, вне всяких сомнений, имеющим приставку "супер". Стопроцентное попадание и потому - блестящая основа биографии для группы, обреченной на то, чтобы стать легендой. Ни на что не похожая музыка Cynic сразу после выхода была признана шедевром всеми компетентными наблюдателями. И, что интересно, ни одним из массы последователей так и не удалось даже близко подойти к оригинальному звуку и гармоничности альбома Focus. Даже самим Cynic этого, увы, сделать не удалось. С нетерпением ожидаемый поклонниками, среди которых есть и закоренелые "металхэды", и скептично настроенные  по отношению к "тяжмету" снобы, реюнион не принес большинству из них много радости (хотя с неожиданным энтузиазмом был воспринят истосковавшимися по настоящим экспериментам критиками) - альбом Traced in Air (2008) и последовавшие за ним релизы значительной части аудитории - и вполне справедливо - показались скучными и как будто написанными совершенно другой группой (хотя отчасти так оно и было), ориентирующиейся скорее на современную прилизанную "прогрессивную альтернативу" и постных представителей уже сформировавшегося progressive metal, чем на феномен уникального стиля progressive death девяностых, который они во многом сами когда-то и создали. 

    Впрочем, реюнион все-таки дал возможность молодым поколениям услышать Cynic, в том числе - и классический Focus, вживую, а это - действительно замечательный подарок. И кто знает, может быть, анонсированный на этот год третий полноформатный альбом группы снова заставит всех (ну или почти всех) восторженно вздохнуть?. Поживем - увидим. А лучшего способа скрасить ожидание, чем великолепный альбом 1993 года, и придумать нельзя.

    Поделиться