27.01.2013 23:21
    Поделиться

    В Москве нашли 133 тысячи незаконно сданных в аренду квартир

    В Москве обнаружилось в 1,5 раза больше нелегально сдаваемых в аренду квартир
    Столичные власти, пообещавшие всерьез заняться москвичами, которые сдают жилье в аренду и не платят налогов, сдержали свое слово. За последние три месяца они выявили 133 тысячи таких случаев.

    Это почти в полтора раза больше, чем, как до сих пор считалось, имеется в городе. Напомню, минувшим летом руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников делился своими подсчетами: "По нашим данным, квартиры сдают нелегально 100 тысяч москвичей. Средняя цена аренды - 30 тысяч рублей в месяц. Налог со сдачи квартиры составляет 13%. Следовательно, если все будут платить его, как положено, город дополнительно получит 5 миллиардов рублей".

    До 5 миллиардов еще далеко, но около полумиллиарда рублей налогов уже получено. Это в четыре с лишним раза больше, чем за те же три месяца 2011 года, когда по этой статье городской бюджет получил 116,2 миллиона рублей.

    Пресс-секретарь департамента Дарья Левченко прокомментировала полученные результаты работы так: "Когда город начал привлекать внимание общественности к этому вопросу, первыми откликнулись участковые, которые пошли с проверками по своим участкам. Потом подтянулись и сами жители столицы, которым надоело платить за воду по чужим счетам. Ведь картина, когда в квартире соседа может проживать десяток гастарбайтеров, а плату за использованные ресурсы делят только на зарегистрированных в доме жильцов, для Москвы не редкость. Когда у управления налоговой службы по городу Москве оказывался полный пакет документов на нелегальных арендодателей, по их адресам стали уходить "письма счастья" с предложением заплатить налог добровольно.

    Законных путей для этого два. Можно купить патент - он стоит 60 тысяч рублей на квартиру в год. А можно с 1 января по 30 апреля заполнить в налоговых органах декларацию о доходах, получить квитанцию в налоговой инспекции по месту жительства и до 1 июля оплатить ее в любом банке. То, что все больше москвичей примериваются, какой способ им удобнее, было видно и в ходе проведения Дня открытых дверей, который прошел минувшей осенью по инициативе городского управления ФНС, - очень многих посетителей волновал именно этот вопрос. В итоге количество поданных деклараций выросло уже вдвое.

    Поделиться