27.01.2013 23:40
    Поделиться

    Почти полсотни банков в России оказались убыточными

    Более триллиона рублей - такую рекордную прибыль в прошлом году получили банки в России. Но были в их рядах и потери - 48 оказались убыточными, подсчитал зампредседателя Банка России Михаил Сухов.

    Это 5,3 процента от общего числа кредитных организаций. Среди них - 21 кредитная организация с капиталом менее 300 миллионов рублей. Этот фактор не нов. Банки с небольшим капиталом традиционно считаются малорентабельными. В то же время в ЦБ отмечают новую особенность убыточных банков. В их рядах - 13 банков, контролируемых иностранным капиталом, обращает внимание Сухов. Это может быть связано в том числе со сложным положением зарубежных материнских компаний. В основном европейских.

    Однако убыточность иностранных дочек не означает обязательное намерение свернуть бизнес в России, не все из них имеют планы на продажу, подчеркивает Сухов. Скорее всего, они пока находятся в режиме ожидания. "Иностранцы раскачиваются долго, фактор убыточности не является для них решающим", - поясняет он. Однако свято место пусто не бывает. Одновременно с осторожной позицией европейских и американских банков на российском рынке наблюдается оживление азиатских кредитных организаций. В прошлом году в нашу страну пришел один японский банк, в этом году могут появиться новые игроки азиатского происхождения.

    И вообще убыточность не всегда показатель плохой устойчивости, так как организации формируют дополнительные резервы, чтобы избежать потрясений, рассказал "РГ" президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. "Я уверен, что в подавляющем большинстве этих организаций ситуация вполне нормальная, рабочая. Кроме этого многие банки начинают вкладывать средства в свое развитие и в результате в краткосрочной перспективе уходят в убыток. Но в итоге он оборачивается хорошим доходом", - предположил он. Эксперт также напомнил, что по инициативе ЦБ еще в прошлом году, в том числе и по этой причине, убыточность банка была убрана из критериев оценки устойчивости его работы. "В 2013 году, думаю, убыточных банков будет еще меньше", - прогнозирует Аксаков. И уточняет: по итогам 2010 года из-за формирования резервов таких оказалось более 200. И тогда "никто из специалистов ситуацию кризисной не считал". Так что 48 убыточных банков из 900 нормально работающих - штатная ситуация. Тем более на фоне триллионной прибыли.

    Тем временем

    В "черный список" Центробанка на 1 января 2013 года входят 2745  бывших членов советов директоров банков. Такие данные представил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных операций ЦБ РФ Рубен Амирьянц.

    Наиболее распространенной причиной, по которой экс- менеджеры подпадают под эту санкцию , является ограничение или запрет ЦБ на какие-либо операции в их банках.

    Поделиться