28.01.2013 23:20
    Поделиться

    Бизнесмен Виктор Батурин не признал вину в мошенничестве

    Бизнесмен Батурин своей вины не признает
    В Гагаринском суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве.

    По версии следствия, шурин экс-мэра Москвы Юрия Лужкова пытался обналичить в офисе "Интеко", бывшей фирмы его  сестры Елены Батуриной, поддельный вексель на 10,8 миллиона рублей.  Сотрудники компании засомневались в подлинности предъявленного документа и вызвали полицию. Бизнесмен был задержан.  А затем, по решению суда, был арестован. Ему инкриминируется несколько эпизодов по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко", а также по новому эпизоду на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей.

    Кроме того, следствие считает, что 20 мая 2011 года Батурин обманул знакомого коммерсанта, заняв у него 250 тысяч евро, которые не намеревался возвращать. Ранее срок ареста Батурина был продлен до 28 января 2013 года включительно. Таким образом, общий срок его пребывания под стражей составил 14 месяцев.

    В ходе предварительных слушаний суд отказался освободить Батурина под залог в 5 миллионов рублей.

    Ранее следствие прекратило из-за истечения срока давности еще одно уголовное дело, по которому предприниматель подозревался в неуплате налогов на сумму более 23 миллионов рублей. В апреле прошлого года с арестованного было взыскано более 1,3 миллиона рублей по иску администрации города Сочи. Эта сумма должна покрыть долги Батурина за аренду земельного участка на территории адлеровского санатория.

    Предприниматель уже имеет одну непогашенную судимость. Он был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему на полтора миллиона долларов. Шестого июня 2011 года Пресненский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

    28 января, после оглашения прокурором обвинительного заключения, Батурин в очередной раз отказался признать себя виновным. "Я своей вины не признаю, надеюсь на объективное судебное разбирательство", заявил он. И добавил: "В деле есть экспертиза, которая подтверждает, что печати на векселе были настоящими".

    Он заявил, что намерен отстаивать свою позицию вплоть до Верховного суда. Обвиняемый считает, что причины происходящего заключаются в том, что его сестра Елена Батурина продала компанию вместе с акциями, которые принадлежали ему.

    - Я думал, что дело будет рассматриваться в гражданском порядке, но оно перешло в уголовною плоскость, - отметил предприниматель.

    Перед началом судебного заседания, отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что условия содержания в Бутырском СИЗО нормальные, и все, что ему положено по закону, получает.

    Поделиться