27.01.2013 23:13

В Швеции стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом

Победами шведов и норвежцев начался чемпионат мира
    Матчами Швеция - Финляндия и Норвегия - Белоруссия вчера стартовал 33-й чемпионат мира по бенди в элитной группе. Оргкомитет соревнований позаимствовал у "Евротура" по хоккею с шайбой идею вынесенного матча. Норвежцы принимали соперников в своей столице Осло, хотя все остальные поединки чемпионата пройдут в Швеции.

Хозяева первенства добились непростой победы - 5:3. По ходу встречи они уступали финнам 1:2, сравняли счет на 42-й минуте, и в начале второго тайма к радости зрителей, собравшихся на трибунах в Венерсборге, вышли вперед благодаря голу Патрика Нильссона. Вскоре этот форвард, выступающий в российской Суперлиге за красногорский "Зоркий", сумел оформить дубль. Еще один мяч у победителей забил полузащитник столичного "Динамо" Даниэль Берлин.

Норвежцы на своем льду взяли верх - 5:2. И здесь проигравшие довольно долго оказывали сопротивление. Уступая к 44-й минуте 0:2, белорусы нашли в себе силы забить два ответных мяча. "Викингам" стоило большого труда порадовать своих болельщиков победой. Сборная России начинала чемпионат встречей с Казахстаном. Игра завершилась в воскресенье поздно вечером по московскому времени, результат стал известен уже после подписания номера "РГ".

Пока игры турнира можно посмотреть только в Интернете на платном сайте одного из шведских спутниковых телеканалов. "Россия 2" 31 января покажет в прямом эфире заключительный матч предварительного этапа Швеция - Россия, также полуфинал с участием нашей команды 2 февраля и на следующий день - решающее сражение за титул.

Чемпионат в дивизионе "В" уже завершился. В шведской Ветланде финал выиграли американцы, победившие Канаду - 4:2.