27.01.2013 23:40
    Поделиться

    Российские фигуристы выиграли чемпионат Европы в общекомандном зачете

    Пять медалей чемпионата Европы увозят из Загреба российские спортсмены. Два "золота", два "серебра" и одна "бронза" - с такой коллекцией наша сборная, конечно, стала лучшей на турнире. В тройке сильнейших команды Италии и Испании, в которых также чествовали чемпионов.

    Ну а мы еще раз поздравляем своих. Спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграла принципиальный спор у немецких конкурентов Алены Савченко и Робина Шелковы. Танцевальные дуэты Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных - Никита Кацалапов поделили первое-второе места между собой. Одиночницы Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева уступили только итальянке Каролине Костнер.

    Хотя наши 16-летние дебютантки могли и обойти теперь уже пятикратную чемпионку Европы. Для Лизы, которая получила самые высокие оценки в произвольной программе, судьбу золотой медали решил не лучший прокат короткой. Для Аделины - один недокрученный прыжок во время финального выступления и, наверное, авторитет Костнер. "Сначала ты работаешь на свое имя, а потом имя работает на тебя", - философски заметила тренер Сотниковой, знаменитая в прошлом фигуристка Елена Буянова (Водорезова).

    Сама Аделина уже почувствовала вкус "золота".

    - Когда допустила ошибку, то очень разозлилась на себя. Конечно, могла быть победительницей, но я все равно молодец! Будем дальше работать, - отметила полная энтузиазма Сотникова в микст-зоне. - Можно усилить мою произвольную программу. А еще чтобы опережать соперниц, надо быть выше их морально и психологически, и не обращать внимания на всех этих японок, итальянок... Просто идти и делать свое.

    Без медалей остались только наши одиночники. Мужской турнир вообще получился богатым на эмоции разного калибра. Первое потрясение: Евгений Плющенко снялся с соревнований из-за травмы. Впрочем, Женя уже успокоил своих поклонников, сообщив о своих планах в "Твиттере": "Я не унываю. Сейчас буду лечить спину и первого марта приступлю к тренировкам. Спасибо всем моим болельщикам, друзьям. Мы еще повоюем".

    Второй взрыв эмоций произошел после выступления чемпиона Хавьера Фернандеса, который исполнил по ходу произвольной программы сразу три четверных прыжка. Впервые испанец поднялся на высшую ступеньку европейского пьедестала и впервые за этот чемпионат зал аплодировал участнику стоя.

    Третий большой выдох сделали после выступления Максима Ковтуна. "Спасибо тебе, ты молодец!" - такими словами встретила 17-летнего фигуриста Татьяна Тарасова, которая вместе с Еленой Буяновой является его тренером, а также хореографом.

    От жары Максим чуть не упал в обморок на льду, от волнения сделал лишний каскад прыжков, из-за чего потерял драгоценные баллы, но дебют все равно удался. Он пятый и лучший среди россиян.

    Победитель юниорского финала Гран-при полностью оправдал свою поездку на чемпионат Европы. Ведь третьим номером сборной России он стал не по спортивному принципу, а по велению тренерского штаба, а потом и исполкома Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В команде он заменил 30-летнего Константина Меньшова, занявшего третье место на отборочном чемпионате России.

    Решение с составом на чемпионат Европы оказалось верным. Но уже пора формировать следующую команду - на чемпионат мира, который в марте пройдет в канадском Лондоне.

    Прямая речь

    Как изменится положение наших фигуристов и отношение судей к ним? Например, в танцах на льду. Об этом корреспондент "РГ" поговорил с Яной Хохловой, чемпионкой Европы 2009 года вместе с Сергеем Новицким, которая сейчас работает тренером национальной сборной.

    Яна, первое и второе места в турнире танцоров разделили всего 0,11 балла. Справедливо?

    Яна Хохлова: Борьба получилась очень напряженной, интересной. Захватывающе было смотреть, как разворачивалось действо. В коротком танце сильнее были Боброва - Соловьев, в произвольном - Ильиных и Кацалапов. Конечно, неоднократно обсуждалось, что система судейства требует корректировки. Как ни пытаются привести ее к объективному судейству, все равно есть свои нюансы. Но в данном случае с результатом согласна.

    Ильиных - Кацалапов за произвольную программу получили больше ста баллов. Это знаковое событие для фигуристов?

    Яна Хохлова: Я бы не сказала, что знаковое, но, наверное, очень приятное, которое опять же поднимает планку в глазах международных арбитров. Ждем чемпионат мира.

    Поделиться