27.01.2013 23:03
    Поделиться

    Сергей Новицкий: Фигурное катание меняется со временем

    Сергей Новицкий, заслуженный мастер спорта:

     

    В сегодняшнем фигурном катании российская сборная обладает, безусловно, многими сильными сторонами. Хотя, конечно, всегда есть, над чем работать и к чему стремиться. В любом случае те люди, которые уже начали выступать сейчас, показывают достаточно высокий уровень подготовки. По крайней мере, для европейского континента.

    Конечно, фигурное катание, о котором "Российская газета" рассказывает на 11-й полосе, в какой-то степени меняется со временем. А как иначе? Даже за последние десять лет, не говоря уже о более раннем периоде, вся жизнь настолько поменялась, что некорректно сравнивать составляющие спорта тогда и теперь. Это касается очень многого - и оплаты тренерского труда, и сам подход к фигуристам, и отношение спортсменов к тренировкам. Совершенно необязательно быть профессионалом, чтобы посмотреть видеозаписи с участием фигуристов разных времен и сравнить их с тем, что происходит на льду сегодня. К счастью, во многом, эти изменения несут позитивную основу: выступления становятся сложнее, интереснее, экспрессивнее, в конце концов. Время и ситуация, в которой живут люди, очень здорово влияют на спорт в целом и различные соревнования в частности. Спортсмены на самом деле довольно чувствительные люди. Какая-нибудь незначительная ссора, пустяк или случайно оброненное слово может выбить из колеи. Это чревато тем, что если не день, то, во всяком случае, одна тренировка будет потеряна. А как известно, поведение людей далеко не всегда с годами становится лучше.

    Не думаю, что спорт сейчас стал как-то особо непопулярен. Возьмем, например, каток на Красной площади. Ближе к вечерним часам и особенно на выходных он никогда не бывает пустым. Не реже люди встают и на лыжи. Летом они же возьмут роликовые коньки и пойдут в парк кататься. Таким образом, спорт все еще занимает большое место в жизни человека. Единственный нюанс - профессиональному спорту себя посвящают, увы, единицы.

    Думаю, популяризировать спорт нужно, в первую очередь, финансовой составляющей. Людям нужно дать понять, что профессиональный спорт - это не только скучное увлечение, но и возможность зарабатывать деньги. Это важно для современного менталитета. Но в любом случае вряд ли, скажем, фигурное катание будет когда-нибудь также популярно, как футбол или хоккей.

    Главная проблема российского спорта заключается в том, что мы потеряли очень много тренеров и баз для подготовки с развалом Советского Союза. Спорт немного передвинули на коммерческие рельсы, и самой идее его необходимости остается мало места. Чтобы восстановить прежний уровень, потребуется немало времени. Для этого особенно важно предлагать специалистам более выгодные условия существования.

    Поделиться