27.01.2013 23:10
    Поделиться

    Итальянская "скорая" экономит на врачах

    Набрали 118 - путь в больницу прописан
    На Апеннинах карета "скорой помощи" обычно приезжает действительно скоро - чуть ли не молниеносно. А вот оказанная на месте помощь, увы, оставляет желать лучшего. Итальянская "скорая помощь" - экстренное круглосуточное подразделение больницы, являющееся по сути транспортной, нежели медицинской услугой.

    На "скорой", как правило, работают волонтеры, прошедшие обучение на полугодичных курсах. Они обычно действуют по четкой инструкции и их главная задача довезти человека вовремя до больницы. Дипломированных врачей "экономят". Все потому, что их катастрофически мало и выделяются они только под серьезные выезды, во время которых без квалифицированной и оперативной помощи никак не обойтись - это дорожные происшествия, опасные заболевания... Словом, надеяться на то, что сотрудник с базовым медобразованием сумеет самостоятельно привести вас в чувство на дому, не приходится. Если уж набрали номер 118, то в госпиталь вам путь прописан, хотите вы того или нет. Однако на этом "сюрпризы" только начинаются.

    Приехать в больницу это полдела, а вот, как умудриться попасть на прием к врачу, не загнувшись при этом от боли, - задача не из простых. Перед доставкой в госпиталь волонтер снабжает пациента специальными кодами доступа к медику. Коды сплошь разноцветные и соответствуют состоянию больного на момент их распределения. "Красный" - требуется экстренная помощь (предынфарктное состояние или, скажем, острая желудочная боль). "Желтый" код - обслуживание в течение 15 минут. "Зеленый", как и "белый", может подождать. После часов ожидания симптомы из "белых" рискуют запросто стать "красными".

    Случается, по счастью, крайне редко, что в зале, в коридоре на носилках и даже на матрасах, расстеленных прямо на полу, лежат тяжелобольные (обладатели "красного" кода), ожидающие своей очереди для направления в стационарные отделения. Списывать все эти "беды" принято на нехватку медперсонала и пресловутое сокращение госфинансирования. Как-никак за три года было урезано 7,9 миллиарда евро. За сам вызов медбригады никто денег не берет, а за дальнейшее обслуживание в больнице приходится платить своеобразный налог за сдачу анализов или операцию. Он варьируется в зависимости от региона и в среднем может составлять от 18 до 50 евро.

    Нива Миракян,

    "Российская газета", Рим

    Между тем

    В двух шагах от Палаццо Мадама (здания итальянского Сената) расположился шикарный медицинский центр, оснащенный по последнему слову техники. 24 часа в сути и 365 дней в году к услугам сенаторов и депутатов высококлассное, а главное - совершенно бесплатное медицинское обслуживание. И все это великолепие на содержании у простых налогоплательщиков, которые, в свою очередь, вынуждены мыкаться в длиннющих очередях и мириться с последним сокращением 7 тысяч койко-мест в государственных больницах.

    Поделиться