27.01.2013 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Тема Магнитского бизнесу не интересна

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что тема смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского приобрела исключительно идеологизированный характер, а к экономике имеет опосредованное отношение.

    На прошлой неделе глава правительства провел два дня на Всемирном экономическом форуме в Давосе в дискуссиях о будущем мировой и российской экономики. Интерес к ней со стороны инвесторов рассматривался с разных сторон и только однажды в телеинтервью был увязаны с темой Магнитского.

    - Я все-таки думаю, что это скорее вопрос идеологизированный, политизированный. К экономике он имеет весьма опосредованное отношение, - объяснил премьер этот факт программе "Вести в субботу".

    Инвесторы в Давосе о смерти Магнитского не говорили. "Никакого делового обсуждения не было. Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые на этом зарабатывают политический капитал, - рассказал глава правительства. - Ни один бизнесмен эту тему не поднимает. Но, к сожалению, это стало фактором политической жизни".

    Дмитрий Медведев также прокомментировал свое отношение к тому, как в начале года в некоторых СМИ раздавались оценки работе министров, причем со ссылкой на кремлевские источники. "Оценки желательно давать, исходя из объективной ситуации, и уж точно желательно не придумывать какие-то оценки, а базироваться на тех суждениях или тех критериях, которые установлены властью или же экспертным сообществом, - считает премьер. - Те оценки, о которых вы говорите, на мой взгляд, были просто высосаны из пальца, что называется". При этом, по его словам, с президентом Владимиром Путиным в таких категориях деятельность правительства они не обсуждают.

    Поделиться