28.01.2013 23:15
    Поделиться

    Лионель Месси продолжает бить рекорды результативности

    Четырехкратный обладатель "Золотого мяча" Месси продолжает бить рекорды результативности
    Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал главным героем, пожалуй, всего европейского футбольного уик-энда. В матче 21-го тура чемпионата Испании аргентинец забил сразу четыре мяча в ворота "Осасуны" (5:1) и попутно установил несколько значимых бомбардирских достижений.

    Мало кому из защитников по силам сдержать лучшего футболиста мира
    Лионеля Месси. Фото:AP

    Во-первых, в названном матче Лео преодолел отметку в 200 голов в рамках испанской примеры: в активе футболиста их теперь 202 в 235 матчах, - потрясающий результат. То есть в среднем Месси забивает 0,85 гола за игру. Любопытный факт: лишь в одном из последних четырех сезонов, включая текущий, а именно в сезоне 2010/11 гг., Лионель не смог оформить покер.

    Впрочем, чтобы установить очередной рекорд, в матче против "Осасуны" Месси было достаточно забить и единожды. Открыв счет в той встрече, лидер "Барселоны" довел свою голевую серию до 11 матчей кряду. До этого соответствующий рекорд принадлежал его одноклубникам Роналду и Мариано Мартину и составлял 10 матчей.

    После окончания поединка с "Осасуной" Месси был привычно скромен. "Четыре моих гола? Главное - победа", - вот и весь комментарий футболиста.
    Зато помощник главного тренера Жорди Роура, заменивший на время Тито Виланову, в похвалах не скупился.

    - Когда видишь игру Месси регулярно, то воспринимаешь это как само собой разумеющееся. Но бывают такие моменты, когда останавливаешься и буквально хватаешься за голову. В эти моменты кажется, что для Лео не существует никаких границ.

    В нынешнем чемпионате на счету "малыша" уже 33 мяча в 21 матче. Это на 12 голов больше, чем у идущего вторым в бомбардирской гонке Криштиану Роналду. Португальцу вообще не повезло: форвард мадридского "Реала" оформил хет-трик в матче против "Хетафе", причем 20-й в карьере, обогнал по количеству голов лидера "Атлетико" Фалькао, но благодаря всплеску Месси снова оказался в тени.

    Что ж, совсем скоро Роналду сможет удовлетворить амбиции в очном противостоянии со своим извечным антиподом. Уже завтра состоится первая встреча "Реала" и "Барселоны" в рамках 1/2 финала Кубка Испании.

    Кубок Африки

    На Кубке Африки, проходящем в ЮАР, в решающую фазу вступил  групповой этап турнира.

    Участники квартета под литерой А уже провели все три матча, и итоговая расстановка в группе оказалась сенсационной. Первыми ожидаемо финишировали хозяева турнира, сыгравшие в третьем туре вничью с Марокко - 2:2, а вот второй стала сборная Кабо-Верде, одолевшая Анголу, - 2:1.

    "Синие акулы", как называют себя сами футболисты Кабо-Верде, традиционно считаются одной из самых слабых команд на континенте. Нынешний Кубок Африки стал первым, на который им удалось квалифицироваться, и сразу такой успех.

    Счастливые игроки явились на послематчевую пресс-конференцию в полном составе, а главный тренер Кабо-Верде Лусио Антунеш пришел завернутый в национальный флаг.

    Мало кто знает, что поначалу Антунеш тренировал сборную в свободное время от своей основной работы - контролера в общественном транспорте.

    - Я и моя команда хотим посвятить этот успех прекрасному народу нашей страны, - заявил после матча Антунеш. - Мы выполнили свою основную задачу: вышли в четвертьфинальную стадию.

    К слову, население Кабо-Верде составляет всего 500 тысяч человек. "И все они будут танцевать и петь, радуясь нашей победе", - заверил защитник команды Нандо.

    Отметим, что вчера завершили выступление команды и в группе B. Результаты матчей ДР Конго - Мали и Нигер - Гана стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться