28.01.2013 08:13
    Поделиться

    Погибшего с "Амурской" опознают с помощью экспертизы ДНК

    Для проведения геномной экспертизы медики отобрали образцы ДНК у сына жительницы Хабаровского края. Ранее она заявляла, что единственный обнаруженный на "Амурской" погибший является ее мужем, сообщает в понедельник Дальневосточное следственное управление СК на транспорте.

    - Следствие опросило сына заявительницы, у него взяты образцы для проведения сравнительного анализа с генотипом погибшего. Результаты процедуры будут известны через месяц, - сказала официальный представитель ведомства Наталья Салкина.

    Напомним, женщина увидела по местному телеканалу фоторобот мужчины, чье тело нашли водолазы на затонувшем сухогрузе и обратилась в управление с заявлением, что погибший - ее муж. Она рассказала, что он раньше работал капитаном одного из судов. Из дома ушел в 2003 году, но искать его не стали - мужчину видели общие знакомые, то есть не было оснований думать, что он погиб или пропал без вести.

    Следствию еще предстоит выяснить, по каким причинам погибший не был включен в судовую роль сухогруза "Амурская" - обязательный для всего гражданского водного и морского транспорта список, содержащий фамилии, имена и отчества лиц, составляющих экипаж, а также занимаемые ими должности и время назначения на судно. Еще одна тайна сухогруза - при каких обстоятельствах единственный найденный погибшим моряк оказался на судне.

    Напомним, судьба девяти официальных членов экипажа "Амурской", перевозившей 700 тонн золотоносной руды, до сих пор неизвестна. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться