28.01.2013 11:26
    Поделиться

    Нигерийского студента СПбГУ задержали за мошенничество в соцсетях

    Петербургские полицейские задержали 25-летнего нигерийского студента СПбГУ, подозреваемого в серии мошенничеств в социальных сетях. Следственный отдел УМВД по Риморскому району возбудил частью 4 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере".

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, начиная с октября 2010 года в отдел "К" Бюро специальных технических мероприятий главка начали поступать сведения неизвестном, выманивающим деньги у пользователей российских и зарубежных социальных сетей.

    В ходе расследования дела в Петербурге был задержан гражданин Нигерии. Именно он, по версии следствия, знакомился в соцсетях с жителями разных стран (преимущественно - США), входил к ним в доверие и добивался перевода крупных сумм на его личный счет.

    Так, в марте 2012 года мошенник уговорил американца перевести ему более миллиона рублей якобы для переезда в США. Обналичив средства, нигериец больше не выходил на связь с потерпевшим.

    Установлено, что более чем за два года подозреваемым было обмануто 16 пользователей социальных сетей. Общий ущерб составил более двух миллионов рублей.

    Расследование продолжается. Лиц, пострадавших от мошеннических действий злоумышленника, просят обращаться в полицию по телефонам: 573-59-02, 573-59-06 ("Телефон доверия").

    Поделиться