28.01.2013 13:30
    Поделиться

    На Среднем Урале прошли учения военных топографов

    В Свердловской области, на одном из полигонов Центрального военного округа, прошли учения военнослужащих Центра геопространственной навигации и информации.

    Подразделению военных топографов предстояло выдвинуться в заданный район, развернуться, замаскироваться, с помощью своих систем и подразделений разведки собрать топографические данные и на их основе изготовить цифровые и аналоговые карты района, а также 3D-модель местности с обозначением цели и территории подлета к цели. По легенде учений, такая модель потребовалась для авиации, запланировавшей нанесение точечного бомбового удара.

    На работу топографам отвели шесть часов, после выдачи карт и цифровой информации штабу они должны были свернуть свое оборудование и покинуть район. Так в итоге и произошло.

    Для выполнения задачи подразделение задействовало автономную подвижную цифровую топографическую систему (ПЦТС), смонтированную на четырех автомобилях "Урал" с прицепами. Такие системы позволяют не только хранить, выдавать цифровую информацию о местности, оперативно создавать и обновлять электронные карты местности, планы городов, но также оперативно создавать точные цифровые пространственные модели местности для обеспечения применения высокоточного оружия. Если в условиях боевых действий невозможно воспользоваться цифровыми технологиями, система способна оперативно размножить карты и на бумаге.

    Для соблюдения секретности действий в системе отсутствуют передающие приборы, прием информации идет по зашифрованным линиям связи, связь между машинами комплекса осуществляется исключительно по проводам, а передает материалы, созданные топографами, не связанная с их системой техника.

    Подразделения военной топографической службы России укомплектованы исключительно офицерами.

    Фоторепортаж
    Поделиться