27.01.2013 23:10
    Поделиться

    Азаренко защитила титул и осталась первой ракеткой мира

    Белоруску по праву теперь можно считать аборигеном Зеленого континента. Она второй раз подряд выиграла в Мельбурне, столице штата, именующегося, как и она сама, Викторией, турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Австралии.

    В финале уроженка Минска проломила китайскую стену, одолев представительницу Поднебесной Ли На в теннисной драме из трех сетов-действий с антрактами - 4:6, 6:4, 6:3. Хотя "великая китайская" и сама из-за несчастных падений разрушилась в ходе матча.

    Стоит напомнить об этом спектакле, закончившемся слезами: Виктории Азаренко - от счастья, удачной игры в ключевые моменты, а Ли На - от разочарования, досадных травм и неспособности оказать сопротивление.

    Вспоминая второе падение, китаянка не без чувства юмора вспоминала: "Моя голова коснулась корта, подошел врач и попросил следить за его пальцем. Я рассмеялась - мы ведь не в больнице, а на теннисном корте".

    Виктория Азаренко, в свою очередь, говорила: "Ли На играла смело. Кое-что сложилось для нее неудачно, но это спорт. Я довольна, что смогла показать лучшую игру в нужные моменты, цеплялась за каждый мяч".

    23-летняя Азаренко получила за свою победу призовую сумму, которая ныне рекордная для этого соревнования - 2,25 млн долларов. Этот титул стал пятнадцатым для нее в карьере. Интересный факт: в случае поражения Азаренко потеряла бы лидерство в WTA и рейтинг возглавила бы американка Серена Уильямс. А так благодаря триумфу в Мельбурне Виктория Азаренко сохранила за собой звание первой ракетки мира.

    Ну а у мужчин сделал хет-трик Новак Джокович. Серб, первая ракетка мира, выиграл в финале Открытого чемпионата Австралии-2013 у британца Энди Маррея, занимающего третью строчку рейтинга, со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2. Таким образом, Новак стал первым в истории "Открытой эры", начиная с 1968 года, игроком, которому удалось выиграть первый в сезоне турнир серии "Большого шлема" трижды подряд.

    Потерпевший поражение Энди Маррей сказал на корте: "В первую очередь хочу поздравить Новака. Как всегда, он играл великолепно, он заслуженно победил. Надо отметить команду Новака, без поддержки которой он вряд ли достиг бы такого успеха. И свою команду я тоже, конечно, должен поблагодарить". Заметим, что обоих тренируют чехи: Новака - Мариан Вайда, а Энди - знаменитый Иван Лендл. Конечно, Энди признал, что небольшая усталость перед финалом у него была, ведь он провел пятисетовый триллер со швейцарцем Федерером.

    Новак тоже благодарил соперника: "Энди и его команда проделали хорошую работу. Мы в прошлом году сыграли много красивых матчей, я желаю ему удачи на протяжении всего сезона. Настоящее удовольствие снова держать в руках кубок. Для меня это любимый турнир". Вот так Новак и Виктория полюбили Австралию. На турнире "Большого шлема" в Мельбурне первые ракетки подтвердили свои титулы - Джокович в третий раз выиграл, а белоруска Виктория Азаренко - во второй.

    Поделиться