27.01.2013 23:50
    Поделиться

    За выполнением президентских указов сможет следить любой россиянин

    Общественная палата РФ решила проверить, как в стране выполняются прошлогодние указы президента, посвященные здравоохранению, образованию, межнациональным отношениям, труду, ЖКХ и другим вопросам. С этой целью в регионах будут созданы специальные рабочие группы, которые проведут опросы и соберут жалобы у населения.

    Речь идет об указах Владимира Путина N 596-606 от 7 мая 2012 года, которые затронули все аспекты жизни россиян. Однако в первую очередь эксперты Общественной палаты намерены проверить выполнение задач, поставленных в документе "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", где говорится о повышении зарплат бюджетникам и создании дополнительных рабочих мест для инвалидов. Напомним, что согласно указу, к 2018 году размер реальной зарплаты предполагается увеличить в 1,4-1,5 раза. При этом уже в 2013 году средняя оплата труда педагогов дошкольных образовательных учреждений должна быть доведена до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе.

    Указ предусматривает также повышение к 2018 году средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 процентов от средней заработной платы по экономике региона. Также президент распорядился ежегодно в период с 2013 по 2015 год создавать до 14,2 тысячи специальных рабочих мест для инвалидов.

    Увеличат ли зарплату бюджетникам и дадут ли работу именно такому количеству инвалидов на самом деле? Это и предстоит выяснить с помощью общественного мониторинга в первую очередь. По словам председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан ОП РФ Елены Тополевой-Солдуновой, собирать информацию рабочей группе сможет помочь любой житель России. Ему надо лишь будет заполнить анкету на сайте Общественной палаты или позвонить по телефону "горячей линии" 8-800-700-8-800 (звонок из любого региона России бесплатный), ответив на вопросы о помощи со стороны государства за последний год. В будущем также планируется создать группы в социальных сетях.

    Ответить на вопросы "контролеров" предстоит и чиновникам - анкеты будут отправлены в Министерство труда и социальной защиты РФ, региональные департаменты соцзащиты, общественные организации инвалидов и другие. Сбор информации планируется начать в начале 2013 года.

    Кстати, помимо данных о выполнении указа, по результатам изучения ситуации на рынке труда специалисты намерены информировать соискателей с ограниченными возможностями о вакантных местах на предприятиях. Также они планируют определить конкретные задачи работодателей и направить рекомендации специализированным образовательным учреждениям, чтобы там скорректировали учебные планы.

    Справка "РГ"

    Всего в стране неработающих инвалидов трудоспособного возраста - 2,6 миллиона человек. Из них в службу занятости обращается 250-270 тысяч в год. Сумма, которая компенсируется работодателю за оснащение рабочего места для инвалида, в среднем составляет 66,2 тысячи рублей (в 2010 году она была вдвое меньше - 30 тысяч, в 2011-2012 годах - 50 тысяч). Максимальную сумму компенсации за одно рабочее место регионы определяют самостоятельно.

    Поделиться