27.01.2013 23:30
    Поделиться

    Правительство высказало замечания к законопроекту о чувствах верующих

    Правительство предложило доработать законопроект о защите чувств верующих

    Напомним, соответствующий проект был внесен в Госдуму в сентябре прошлого года. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. По ней предусматривается наказание и за осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний.

    Также проект устанавливает ответственность за публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, знаков или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порчу.

    Надо заметить, проект сразу вызвал замечания правоведов. Говорилось, что в нем слишком много оценочных и абстрактных категорий, позволяющих трактовать предложенные нормы слишком широко. Правительство, изучив проект, также указало на ряд недостатков. Например, как говорится в официальном отзыве, "действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены". Некоторые положения проекта перекликаются с действующими нормами. Например, действия, связанные с оскорблением религиозных чувств граждан, предусмотренные проектом, в ряде случаев обладают признаками хулиганства. Решить проблему можно, по мнению экспертов, дополнив уже действующие статьи соответствующими квалифицирующими признаками и установлением за эти деяния более строгих наказаний. Правительство предложило учесть высказанные замечания в ходе доработки законопроекта.

    Опрос "РГ"
    Поделиться