27.01.2013 23:10
    Поделиться

    Юрий Маричев: На чемпионате Европы планируем попасть в призовую тройку

    Новым главным тренером женской сборной России на заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола назначен 52-летний Юрий Маричев. В настоящее время специалист руководит мужской командой краснодарского "Динамо".

    Опыт работы с представительницами прекрасного пола у Маричева есть, причем весьма успешный. По ходу сезона-2009/10 решением руководства объединенного краснодарского клуба он покинул выступавшую тогда в высшей лиге "А" мужскую команду "ГУВД-Динамо" и стал работать с женщинами. "Бело-голубые" под началом Маричева добились "бронзы" женской Суперлиги.

    Сразу после заседания исполкома Маричев ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент "РГ".

    Какие первоочередные задачи вы ставите перед собой на новом посту?

    Юрий Маричев: Прежде всего нужно немного поменять игру сборной. Все знают, что наша женская команда, как правило, играет на высоких передачах в расчете на такого признанного бомбардира, как Екатерина Гамова. Однако Катя уже говорила, что собирается завершить карьеру в сборной. В связи с этим мы должны будем скорректировать тактику - скоростная игра на быстрых передачах, организованный тройной блок. Все мы прекрасно помним, что в последние годы игра нашей сборной в плане тактики принципиально не перестраивалась. Сейчас девчонкам придется поменять менталитет. Нововведений будет достаточно.

    Постараетесь повлиять на то, чтобы Гамова изменила свое решение?

    Юрий Маричев: В первую очередь хочется, чтобы именно у самой Кати появилось желание продолжать выступления в главной команде страны. Если она этого захочет, то я никоим образом от ее услуг отказываться не буду. Для любого спортсмена заветная цель - победа на Олимпиаде. А Гамовой по силам быть в тонусе до 2016 года. Что касается опытнейшей Любови Соколовой, то и ее помощь тоже нужна команде. Но и здесь все зависит от желания игрока. Буду ли я уговаривать этих двух звезд? Давайте не станем забегать вперед. Мне нужно время, чтобы уже в новом качестве пообщаться с игроками, понять настроения, их мысли.

    В начале олимпийского цикла готовы проверить тех, кто раньше был на дальних подходах к сборной?

    Юрий Маричев: Да, на первый сбор планирую пригласить и просмотреть молодых перспективных волейболисток, которые в потенциале могут конкурировать с игроками основного состава.

    Какую спортивную задачу поставила ВФВ на чемпионат Европы-2013?

    Юрий Маричев: Попадание в призовую тройку. Даже несмотря на то, что нам придется перестраивать прежнюю игру, привлекать новых исполнителей, думаю, что эта задача вполне выполнима. Тем не менее как главному тренеру мне хочется замахнуться и на большее.

    Будете ли вы и в следующем сезоне совмещать работу в мужском клубе и женской сборной?

    Юрий Маричев: Пока на этот вопрос ответить трудно, да он и не поднимался на президиуме. Но в принципе я считаю, что рулевой сборной не обязательно должен быть освобожденным наставником. Все-таки восемь месяцев без плотной тренерской практики - это не совсем правильно.

    Каково, на ваш взгляд, самое принципиальное отличие женского волейбола от мужского?

    Юрий Маричев: В первую очередь, это скорость игры. Почему, собственно, я решил выставить свою кандидатуру на пост главного тренера женской сборной - ранее уже работал с краснодарскими динамовками, и тогда мне в игру команды удалось успешно внедрить некоторые элементы из мужского волейбола. Это принесло результат. Поэтому тот опыт я хочу перенести и на нынешнюю свою работу. Речь идет об организации блока, его подстраховке, действиях в защите.

    От наших волейбольных сборных всегда ждут высоких результатов. Готовы к давлению?

    Юрий Маричев: Давление со стороны, включая прессу - это удел тренера. Моя задача - честно и хорошо работать, тогда и результат должен появиться. Кстати, контракт с ВФВ подписан сроком на два года. Хотя изначально, на прошедшем накануне исполкома тренерском совете, поднимался вопрос об однолетнем соглашении. Но члены президиума посчитали, что это слишком маленький срок.

    Поделиться