28.01.2013 23:47
    Поделиться

    Росфинагентству поручат управлять государственным долгом

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий правовые основы для создания и деятельности Росфинагентства. Согласно документу, новую структуру планируется создать в форме открытого акционерного общества со стопроцентным участием государства.

    Предполагается, что агентство будет заниматься размещением и учетом средств суверенных фондов - Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также управлять государственным долгом. Как отметил замминистра финансов Сергей Сторчак, на первом этапе планируется передать в управление Росфинагентству до 10% средств ФНБ. По оценке ведомства, это позволит увеличить доходность их размещения на 1% годовых. Рост доходов от управления средствами ФНБ планируется на уровне 2 млрд руб. При этом затраты на создание Росфинагентства оцениваются в 1,5 млрд руб. - по ожиданиям минфина, они должны окупиться в течение года.

    Сегодня полномочия по управлению средствами Резервного фонда есть у ЦБ, средствами ФНБ - у ЦБ и специализированных финансовых организаций в соответствии с договорами, заключаемыми минфином. По замыслу правительства, новое агентство обеспечит надежность, ликвидность и доходность размещения средств суверенных фондов, повысит доходность размещения средств этих фондов и снизит расходы по госдолгу. В его функции будут входить размещение и учет госфинактивов, размещение, выкуп, обмен, обслуживание, погашение и учет государственных долговых обязательств. При этом категории госфинактивов и долговых обязательств, которыми сможет управлять агентство, будет определять правительство, утверждая инвестиционную декларацию Росфинагентства.

    Бюджетный комитет Госдумы отметил необходимость существенной доработки проекта закона ко второму чтению. Это касается финансового обоснования расходов по созданию Росфинагентства, установления требований к его работникам, порядка, условий и объемов передаваемых в доверительное управление средств, контролю за его деятельностью. Кроме того, вызывает вопросы и организационно-правовая форма агентства: в частности, председатель комитета Андрей Макаров считает, что новая организация должна быть государственной, а не акционерным обществом. На прошлой неделе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил о том, что госкорпорация "не против взять на себя функции Росфинагентства".

    - Сам по себе функционал, который планирует реализовать Росфинагентство, является достаточно важным в условиях эффективной экономической мировой системы, - считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. - Инвестирование избыточных резервов должно осуществляться максимально эффективно. При этом не совсем понятно, будет ли деятельность агентства являться экономически обоснованной, ведь создается целая структура, обеспечение функционирования которой стоит больших денег. С этой точки зрения, мне кажется, логичнее выглядит делегирование этих полномочий ВЭБу - госкомпании, структуры которой имеют опыт выполнения функций государственной управляющей компании. Это решение могло бы снизить возможные издержки по созданию агентства.

    С другой стороны, добавил аналитик, не факт, что структуры ВЭБа смогут в полном объеме выполнять функционал, который планируется возложить на Росфинагентство. В таком случае придется проводить реформы и расширение штата госбанка, что сведет на нет экономическую выгоду от такого решения. Неоднозначным эксперт назвал и решение создать новую структуру в форме открытого акционерного общества при единственном акционере - государстве. С одной стороны, по его словам, это позволит проводить независимую оценку деятельности агентства обычными людьми, тогда как на госкорпорации не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО. С другой стороны, учитывая целевое назначение Росфинагентства и его стратегическое значение, статус госкорпорации был бы более оправдан.

    Поделиться