28.01.2013 23:45
    Поделиться

    Гражданам и бизнесу разрешили вместе создавать ассоциации

    Юридическим лицам и гражданам законотворцы разрешили создавать ассоциации для защиты своих профессиональных интересов. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс и в статью 11 Федерального закона "О некоммерческих организациях" Госдума приняла во втором и третьем чтении.

    Согласно документу ассоциацией (союзом) признается объединение пяти или более юрлиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных интересов, для достижения общественно полезных и других не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права.

    - Эти изменения носят в целом положительный характер, так как фактически на законодательном уровне закрепляется право на объединение лиц, имеющих единый профессиональный интерес, - заявляет Дмитрий Лобачев, адвокат юридической компании "Хренов и Партнеры". - Несомненно то, что такое объединение будет способствовать не только координации и развитию деятельности, в том числе и в профессиональном плане, но и дает больше возможностей для защиты интересов и прав этих лиц, в том числе в коллективном порядке.

    Ассоциации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям их создания. Ассоциация по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство или фонд. Законом предусмотрено, что в ассоциации создается единоличный исполнительный орган (например председатель) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы.

    Поделиться