28.01.2013 23:48
    Поделиться

    Российский рынок услуг информационной безопасности вырос на 25 процентов

    Российский рынок услуг информационной безопасности вырос на 25% за прошлый год и достиг 15 млрд рублей. Однако пока он выглядит миниатюрным на фоне оборота этого сектора в Европе, который оценивается в $8-9 млрд в год, отмечают эксперты ГК "Бизнес Сити". По мнению руководителя ГК Романа Селина, новым стимулом для дальнейшего развития этого сегмента IT-индустрии может стать наметившееся расширение спроса на услуги в области инфобезопасности со стороны среднего бизнеса.

    "Основными драйверами развития российского рынка услуг инфобезопасности долго выступали госкомпании, бюджетные учреждения, крупные холдинговые структуры. А большинство отечественных компаний среднего звена предпочитали экономить на внедрении современной IT-инфраструктуры и стандартных систем информационной безопасности, - отметил Роман Селин. - Часто компании задумывались о защитных мерах уже после того, как становились жертвами злоумышленников либо недобросовестных сотрудников. По статистике, до 80-90% случаев нарушения информационной безопасности связаны с халатностью персонала, а не внешним воздействием".

    Сейчас компании озаботились вопросом защиты данных, в связи с этим потенциал российского рынка информационной безопасности колоссален. "Наиболее активно инвестируют в технологии защиты информации компании из сферы торговли, финансов, телекоммуникаций. В числе востребованных услуг - виртуализация, ИТ-сервисы (включая модные облачные технологии), мобильный доступ к ИТ-ресурсам, защита промышленных систем управления технологическими процессами, консалтинговые услуги по анализу информационных рисков, защищенности существующих систем, разработке и внедрению оптимальных решений по защите данных", - добавил Роман Селин.

    Как отметил управляющий директор Optima Infosecurity Неманья Никитович, рынок информационной безопасности сегодня уже располагает достаточно большим спектром решений и услуг - от совсем копеечных до очень дорогих. "Нет никакого смысла инвестировать в разработку новых решений - компании, занимающиеся кибербезопасностью, сделают это за вас. Есть смысл инвестировать в профессиональных консультантов, продукты, соответствующие требованиям инфраструктуры, и корпоративную культуру собственной компании, ибо ни один разработчик не может разработать средство против предательства или глупости",- считает эксперт.

    Поделиться