28.01.2013 23:45
    Поделиться

    В Москве с марта появятся платные бригады скорой помощи

    С марта в составе Московской городской станции скорой помощи появятся первые пять бригад, вызовы которых будут платными. Они будут обслуживать вызовы владельцев полисов добровольного медицинского страхования (ДМС). Бесплатно услуги все 1019 бригад столичной "скорой" будут по-прежнему оказывать всем остальным - как обладателям полисов обязательного медицинского страхования (ОМС), так и тем, у кого полисов нет вовсе.

    - Вызов "скорой" входит в программы ДМС и оплачивается страховой компанией, выдавшей такой полис, - пояснил на пресс-конференции руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов. - Это не помешает владельцу платного полиса обратиться за экстренной помощью и по телефону "03", к нему пришлют обычную бригаду "скорой", не взяв ни копейки.

    В Москве 40 коммерческих медицинских компаний имеют лицензии на оказание скорой медицинской помощи. Они обслуживают корпоративных клиентов - дежурят на проведении массовых мероприятий, оказывают услуги по полисам ДМС. Но подчас им работать сложнее - их офисы нередко расположены далеко от мест проживания клиентов, и дорога занимает слишком много времени. Поэтому часть компаний обратилась в департамент с просьбой включить их бригады в состав городской Службы скорой помощи, подстанции которой равномерно расположены по всей столице, чтобы время доезда соответствовало нормативу в 15 минут. Там им предоставят помещения с отдельным входом. Всего таких бригад будет 20, причем у платной "скорой" будет свой номер телефона. Стоимость вызова, вероятно, будет среднерыночной - от 4 до 7 тысяч рублей, в зависимости от специализации. - Частные медицинские компании, имеющие в своем составе станции "скорой помощи", начали открываться в крупных городах 10-15 лет назад, в Москве их уже около 15, - рассказал "РБГ" исполнительный директор Ассоциации частных многопрофильных клиник Владимир Кукушкин. - Та же картина в Санкт-Петербурге и многих крупных городах. У них есть некоторое преимущество: городская "скорая" при необходимости госпитализации, как правило, везет пациента в дежурную больницу, а частная имеет договоры со многими частными клиниками - пациент может сам выбирать стационар. Помимо этого, частники оказывают услуги по транспортировке тяжелых и лежачих больных и т.п.

    Поделиться