29.01.2013 23:24
    Поделиться

    Екатерина Сметанова брала взятки турпутевками и компьютерами

    Фигуранткам "Оборонсервиса" добавили уголовных дел
    По паре уголовных дел стало у двух самых известных фигуранток скандального дела распродажи имущества Минобороны - Екатерины Сметановой и Евгении Васильевой. К известному делу "Оборонсервиса" каждая дама прибавила и свое, "личное" дело. Так, Васильева платила домашней обслуге по фиктивным договорам за счет "Оборонсервиса", а Сметанова отдыхала на деньги осчастливленных клиентов.

    Еще накануне Екатерина Сметанова проходила по одному уголовному делу, которое ведет Следственный комитет РФ, а теперь "попала" в другое дело, которым занялись следователи МВД. Пресс-центр МВД России заявил о возбуждении против генерального директора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой уголовного дела с тремя эпизодами по статье 204 Уголовного кодекса РФ - "коммерческий подкуп".

    Эта статья употребляется редко. По ней, как правило, назначают штраф - до 70 процентов от суммы подкупа. Правда, можно получить и срок до семи лет. Но такое случается крайне редко.
    Оперативники подразделения экономической безопасности  МВД России заявили, что Сметанова за содействие в продаже "оборонной" недвижимости регулярно получала через посредника дорогие "подарки" от заинтересованных лиц.

    Полицейские уверяют, что ими задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью примерно в полмиллиона рублей, двух планшетных компьютеров и плюс к этому 6 миллионов рублей, при получении которых она и была задержана.

    Что касается суммы в 6 миллионов рублей, которые вменяются теперь Екатерине Сметановой, то они уже фигурировали в другом уголовном деле. Оно было возбуждено по незаконным действиям вокруг четырех зданий "Военторга" в Самаре. За продажу этих помещений отвечала фирма Сметановой.  

    Клиентов ей искал некий отставной военный. Он-то и сдал Сметанову, пойдя на сделку со следствием. Тогда отставник  нашел покупателя на самарские здания. Их отдавали недорого, но с откатом в 18 миллионов рублей. Взяли тогда торговцев с поличным и возбудили дело. Но всесильный министр обороны смог "поставить на место" следователей, и дело быстро прекратили. Для продавцов военной недвижимости это был первый "звонок", которого они не услышали. Но сейчас это дело вновь появилось.

    Решение о новом уголовном  преследовании Сметановой  появилось очень вовремя. Дело в том, что Хамовнический суд Москвы в свое время решил, что она будет сидеть под стражей до 10 февраля. И вот этот срок заканчивается. Но на свободу ее вряд ли отпустят.

    Напомним, 33-летняя Екатерина Сметанова руководила  коммерческой фирмой "Центр правовой поддержки "Эксперт". Фактически это фирма-оценщик, которая назначала стоимость минобороновским объектам. Сметанову задержали 1 ноября прошлого года, и она оказалась  первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса". Пойдя на сотрудничество со следствием,  она утверждала, что только выполняла распоряжения Васильевой. После ареста Сметанова не хотела признавать себя виновной. Непризнание вины было препятствием для заключения сделки со следствием. Так что позже вину она признала. И подписала все бумаги со следствием.

    Поделиться