28.01.2013 23:02
    Поделиться

    Дмитрий Хворостовский отпраздновал пятидесятилетие

    Дмитрий Хворостовский с друзьями спел в Петербурге и Москве
    Два масштабных гала-представления в Ледовом Дворце и в Кремле посвящены "золотому" юбилею знаменитого русского баритона, который, правда, был в октябре. Но в тот момент Дмитрий Хворостовский пел на подмостках "Metropolitan Opera" в Нью-Йорке, поэтому торжество в России было решено устроить чуть позже - в январе.

    По случаю, публика ждала, что, быть может, в Большой театр, с гастролями пожалует, например, лондонский "Covent Garden", где, в отличие от России, Дмитрий Хворостовский спел почти все свои звездные партии, как правило, в очень эффектных постановках. Но долгие переговоры все заинтересованных сторон пока результата не принесли, Дмитрий Хворостовский созвал в Петербург и Москву оперную "сборную мира".

    Эти концерты стали частью многосерийного проекта "Хворостовский&Friends". В середине 2000-х Дмитрий задумал представлять в России лучших из своих коллег, с кем вместе выступает на самых престижных сценах планеты, но чьи имена у нас не на слуху. Так в Москве (а иногда и Петербурге) впервые побывали две американские сопрано - непревзойденная Рене Флеминг и очень темпераментная и видная Сондра Радвановски, а также феноменальная кореянка Суми Йо. Выдающийся немецкий тенор Йонас Кауфманн и его итальянский визави Марчелло Джордани; очаровательная супружеская пара - американский тенор Чарльз Кастроново и сопрано Екатерина Сюрина.

    Ныне на главную концертную площадку страны по приглашению Дмитрия Хворостовского вышли его друзья коллеги - очаровательная итальянка Барбара Фриттоли, мастеровитая Екатерина Губанова, замечательный мексиканский тенор Роман Варгас и наши знаменитые басы - братья Аскар и Ильдар Абдразаковы. Все они прежде пели в России, но не совместно. Этот гала-концерт выгодно отличался от прочих подобных шоу тем, что это было выступление не только звезд, но и настоящих друзей, что бывает крайне редко, когда подобные шоу организованы по протокольной необходимости, а не из товарищеских чувств.

    Дамы в этот вечер "покорно" находились в тени блистательных кавалеров. Большую часть программы, естественно, составили оперные шлягеры, звучащие в сопровождении Российского национального оркестра, за дирижерским пультом которого стоял Константин Орбелян. Каждый выход всех участников концерта, и особенно виновника торжества, зал встречал и провожал овацией. Дмитрий Хворостовский исполнял не только арии (Скарпиа из "Тоски" Пуччини и Ксеркса из одноименной оперы Генделя), но и дуэты, в том числе шуточные. Так, с Ильдаром Абдразаковым он спел не только дуэт из "Пуритан" Беллини, но и куплеты Эскамильо, разложив их на два голоса. Из заморских гостей особо восхитил публику Роман Варгас исполнением арии Ленского лишь с едва уловимым акцентом в русском языке. Оставалось лишь сожалеть, что оперные шедевры вынуждены проходить проверку на прочность грубой микрофонной подзвучкой.

    Не обошлось и без сюрпризов в стиле crossover. Сначала в качестве импровизации на сцене появился Игорь Крутой. И Дмитрий Хворостовский с ним в дуэте исполнил хит "Toi et moi" - главную композицию из программы "Дежавю". Следом возникла группа "Кватро", которая наглядно продемонстрировала, какова профессиональная и эстетическая пропасть между свободно конвертируемым оперным искусством и нашим доморощенным шоу-бизнесом. А в финале вечера в унисон экстатическому восторгу многотысячного зала знаменитые артисты спели знаменитые "Подмосковные вечера".

    Прямая речь

    Дмитрий Хворостовский:

    - Я очень благодарен всем, кто пришел на наш концерт, и любит классическую музыку. Я рад, что со мной праздник разделили мои прекрасные коллеги и друзья. Мне нравятся гала-концерты. Только мне жаль, что нет возможности устраивать подобные вечера в акустических залах, без микрофонов. Но промоутерам это невыгодно, так в консерватории или в любом оперном театре мест гораздо меньше, чем, например, в Кремле. Но я все равно не теряю надежды. И обязательно буду продолжать цикл концертов "Хворостовский&Friends". Уже запланирован концерт с великолепной Элиной Гаранча. Потом, надеюсь, приедет знаменитый итальянский тенор Витторио Григоло, неуспокоенный, как дитё малое. Он настоящий шоумен. Очень талантливый парень! Думаю, его очень полюбит публика. Но прежде, уже в июне, я спою вместе с Аней Нетребко. Концерт будет на Красной площади, и это обстоятельство придает особое волнение.

    Поделиться