28.01.2013 23:41
    Поделиться

    Индекс ММВБ на неделе может превысить уровень 1560 пунктов

    Рынок акций РФ на неделе может подняться в район 1550-1560п по индексу ММВБ в случае отсутствия внешних негативных новостей. Подогревать спрос на акции будут квартальные отчеты и статистика из США, влияние на настроения игроков окажут итоги заседания Федрезерва 29-30 января.

    На минувшей неделе рост рынка акций РФ вслед за мировыми площадками сдерживался западными продажами. Отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, в период 17-23 января продолжился вторую неделю подряд и составил $61 млн против $64 млн оттока неделей ранее (данные EPFR). Неделя начиналась с консолидации чуть ниже 1540п по ММВБ при разнополярной динамике цен blue chips из-за выходного в США.

    Во вторник рынок акций просел до 1525п по ММВБ на новостях из Японии, коррекция оказалась умеренной благодаря сильной статистике из Германии, поддержавшей мировые фондовые площадки. Банк Японии повысил целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленного уровня 1% и объявил о начале неограниченной программы покупки активов с 2014 года. Инвесторы ожидали подобного решения Банка Японии в отношении инфляции, но сроки запуска программы покупки активов были восприняты негативно. По оценкам экономистов, объем новой программы ориентировочно должен был составить 10 трлн иен ($112 млрд). Немецкий индекс делового доверия Zew на ближайшие полгода вырос в январе до максимума с мая 2010 года - до 31,5п при прогнозах роста до 12п.

    В среду рынок отыграл все потери начала недели, индекс ММВБ вернулся к 1540п (индекс РТС превысил 1600п - максимум с апреля) на фоне роста европейских площадок и нефти, а также новостей с Давосского экономического форума. Лидерами роста выступили акции "Полюс Золото" (+4%), также продолжилось ралли в бумагах "Квадры" (+15% и +76% с начала года).

    В четверг рынок акций просел утром, отыграв не оправдавший ожиданий квартальный отчет американской компании Apple (выручка и прогнозы разочаровали), однако вышедшая в США макростатистика с рынка труда ослабила "медвежьи" настроения. Индекс ММВБ удержался выше 1530п.

    В пятницу рынок акций РФ возобновил рост вслед за Европой, где немецкий индекс DAX обновил максимум с начала января 2008 г. благодаря статданным. Так, индекс Ifo доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в январе 2013 года третий месяц подряд - до 104,2п при прогнозах роста до 103п.

    Кроме того, оптимизм на рынках поддержали заявления главы ЕЦБ Марио Драги на форуме в Давосе о том, что рыночная конъюнктура в 2013 году намного благоприятнее, чем в прошлом году, в том числе наблюдается улучшение условий финансирования.

    Индекс ММВБ преодолел сопротивление 1540п, индекс РТС поднялся в район 1620п - максимум с 20 апреля.

    Поделиться