28.01.2013 23:40
    Поделиться

    Казначейство РФ заинтересовалось корейской системой управления финансами

    Российскому бюджету дадут корейский "мозг"
    Федеральное казначейство заинтересовалось корейской электронной системой управления общественными финансами. Этот опыт может быть использован при создании "электронного бюджета" в России, сообщил глава ведомства Роман Артюхин.

    Информационную систему D-brain - так называемый "цифровой мозг", в Республике Корея запустили в 2007 году. Она представляет собой единый сервер, куда стекаются данные о всех бюджетных потоках. С помощью "цифрового мозга" правительство может планировать расходы и доходы казны, управлять финансами и полностью контролировать процесс. "Эта система является аналогом той, которая сейчас строится в России. Только у нас она называется "электронный бюджет", - пояснил Роман Артюхин. - Опыт корейских коллег для нас интересен в том плане, что Корея комплексную систему управления финансами уже построила. По оценке Всемирного банка, эта система одна из наиболее развитых".

    Вчера российское Федеральное казначейство и министерство планирования и финансов Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании, договорившись обмениваться опытом по вопросам системы электронного государственного бюджета. "Мы хотим посмотреть, как работает бюджетная система России, и познакомить российских коллег с тем, что делается у нас. Надеемся, что с подписанием меморандума таких возможностей будет больше", - отметил замминистра планирования и финансов Республики Корея Ким Донг Ён. Наши страны также собираются изучить опыт друг друга в сфере информационных технологий, финансового прогнозирования и госзакупок.

    Поделиться