28.01.2013 23:21
    Поделиться

    Рядовые коммунисты просят проверить, как тратятся деньги КПРФ

    В КПРФ назрели финансовые противоречия: рядовые коммунисты сомневаются в законности расходования денег партии ее руководством, а руководство называет эти выпады не чем иным, как провокациями.

    Вчера глава благотворительного фонда поддержки ветеранов "Отрада", коммунист Евгений Шабаев сообщил "Интерфаксу", что направил обращение главе Счетной палаты Сергею Степашину. По его словам, в запросе обозначена просьба ветеранов провести внеочередную проверку расходования госсредств руководством КПРФ.

    На столь решительный шаг Шабаева подтолкнуло то, что он не получает сведения о формировании сметы расходов партии и их реализации, хотя и является главой благотворительного фонда поддержки ветеранов. "Я неоднократно обращался от своего имени и от большой группы членов партии - более 10 тысяч человек - с этой просьбой к руководству КПРФ, но ответов ни разу не получал", - объяснил он.

    В письме Шабаев указал, что, согласно закону о государственном финансировании политических партий, партия, преодолевшая трехпроцентный барьер на выборах в Госдуму, финансируется из госбюджета из расчета 50 рублей за один голос. "Таким образом, из государственного бюджета КПРФ после последних парламентских выборов выдано без малого 1 миллиард рублей", - отмечает коммунист. Куда в итоге ушли эти деньги, и должна, по мнению Шабаева, проверить Счетная палата.

    Зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин назвал письмо провокацией в преддверии юбилейного отчетно-выборного февральского съезда. "Мы ожидаем такого рода провокации со стороны тех, кто больше не является членом нашей партии или же недоволен своим положением в ней", - пояснил он.

    Кашин заявил "Интерфаксу", что руководство партии никогда не скрывало, на что идет имеющийся у нее капитал, и пояснил, что "50 рублей за голос партия получает с 1 января 2013 года, а до этого эта сумма равнялась 20 рублям". Тех, кто и дальше будет пытаться "навести тень на плетень", Кашин призвал заняться собственным огородом, который, по его словам, зарос чертополохом.

    Поделиться